Jaguar с 2025 года перестанет выпускать авто с ДВС

Источник: perec.info
Jaguar ДВС
Jaguar с 2025 года перестанет выпускать авто с ДВС

Jaguar Land Rover (JLR) представил новую глобальную стратегию под названием Reimagine. И переосмыслению в ближайшее десятилетие компания подвергнет не только само понятие «современной роскоши», но и своё влияние на экологию. Главной темой для JLR, разумеется, станет электрификации, причем Jaguar полностью перейдет на электротягу уже в 2025 году.

Следующие пять лет JLR посвятит переходу к экологически чистой мобильности, а к 2039-му планирует стать полностью климатически нейтральным. В это же время произойдёт «возрождение» бренда Jaguar, который уже к середине десятилетия откажется от топливных двигателей и превратится в производителя электромобилей. Специально для этого будет создана новая линейка моделей, с ярким дизайном и передовыми технологиями, но электрическая версии XJ в неё не войдет.

К 2030 году все новые Jaguar будут электрическими. Кроме того, около 60 процентов проданных Land Rover тоже будут оснащены электрическими силовыми установками. В основу будущих внедорожников лягут две платформы — Modular Longitudinal Architecture (MLA) и Electric Modular Architecture (EMA) — которые адаптированы в том числе под продвинутые гибридные системы. Но у Jaguar будет своя архитектура. Первый батарейный LR покажут в 2024 году, а через год к нему присоединятся ещё пять подобных моделей.

Стратегия Reimagine также предусматривает оптимизацию производства и создание локальных цепочек поставок. Концерн собирается избавиться от непромышленных объектов, перевести высшее руководство в Гейдон и стать таким образом более гибким. Отказ от большинства платформ и унификация позволят эффективнее использовать имеющиеся мощности и повысят стандарты качества, уверены в компании. Плюс уже сейчас идет работа над машинами на топливных элементах — своеобразный задел на будущее. Прототипы обещают вывести на дороги Великобритании в течение года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть