МАЗ представил электрический грузовик

Источник: perec.info
МАЗ представил электрический грузовик

Минский автозавод разработал электрогрузовик. Создавали его для работы в городских условиях: ездит автомобиль практически бесшумно и не выделяет угарных газов. Новинка показана в Минске на 23-й международной выставке технологий и инноваций в промышленности «Техиннопром».

Электрогрузовик МАЗ-4381Е0 обладает средними габаритами: полная масса — 12,5 т, грузоподъемность — 5700 кг. Без подзарядки, как заверяет производитель, способен проехать 100 rv. Максимальная скорость — 85 км/ч.

Автомобиль оснащен асинхронным тяговым электродвигателем мощностью 70 кВт с жидкостным охлаждением. В паре с ним вращается 2-ступенчатый редуктор с электронным управлением переключения передач.

Запас хода составляет 100 км, но это не предел — все зависит от количества аккумуляторов. В качестве батарей — содержащие литий ячейки емкостью 160 Ач. Рабочее напряжение — 570 В, а для зарядки используется порт постоянного тока GB/T.

Для водителя установили многофункциональный руль с гидроусилителем, а на стойках ветрового стекла — мониторы. За климат отвечает вентиляционно-отопительная установка с электрическим обогревателем. Продуманы и двери с бесключевым доступом.

Создание электрических МАЗов — одно из перспективных направлений развития автохолдинга до 2030 года. Мы видим в этом большие перспективы. Электрогрузовик разработан с фокусом на транспортировку грузов в черте города. Среди очевидных плюсов — практически бесшумность, экологичность и высокая экономичность перевозок. Впереди — череда испытаний и коммерческое производство. Для белорусского автопрома это большой шаг вперед, — поясняют в ОАО «МАЗ».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть