На какие авто пересаживаются украинцы в 2021-м

Источник: perec.info
На какие авто пересаживаются украинцы в 2021-м

Мы составили рейтинг самых популярных моделей новых легковых автомобилей в Украине за первое полугодие 2021 года. Некоторые фавориты отечественных автомобилистов оставили свои лидирующие позиции.

В июне рынок новых легковых автомобилей снова порадовал неплохими показателями. Так, дилерам удалось реализовать 8,8 тыс. новых авто, что на 24% больше, чем годом ранее. А всего за полугодие украинский авторынок прибавил в объемах +32%. Если говорить о марках-лидерах, то в первую пятерку вернулся Hyundai, а во второй - произошли серьезные изменения. Подробнее можно прочесть здесь:

Но куда более интересны показатели по моделям, которым отдавали предпочтение украинские покупатели по итогам первого полугодия 2021-го?

Легковой А-класс занимает на украинском рынке всего 1% (здесь и далее приводим долю рынка относительно рынка новых легковых автомобилей без SUV), и особо на общие объемы продаж не влияет. Тем не менее, здесь тоже есть свои лидеры. На первом месте узбекский Ravon R2. Такой результат можно назвать лебединой песней этой модели, которая уходит с нашего рынка. Ей на смену приходит Chevrolet Spark. На вторую позицию вырвался Hyundai i10, который в 2020-м делил третье место с KIA Picanto. Третий теперь - Fiat 500. Итальянский малыш в 2020-м был в данном сегменте вторым.

В В-классе, которому в нашей стране принадлежит 20% рынка, уже много лет безоговорочный лидер Renault Sandero. Подробнее об этой модели можно прочесть здесь:

За Sandero следуют Skoda Fabia и Citroen C3. По сравнению с 2020-м, они поменялись местами: французский хэтчбек уступил второе место чешскому.

В более крупном и самом массовом в Украине классе B High (30% рынка) уже много лет лидирует Renault Logan. Подробнее об этой модели можно прочесть здесь:

На второй позиции - Peugeot 301. На третью в 2021-м выбился Ravon R4. У узбекской модели это тоже последний “выход в свет”. По информации, после распродажи складов, она больше не будет поставляться в Украину, а ей на смену приходит замена из Chevrolet.

В классе С, занимающем на отечественном рынке 13%, по данным лидирует Hyundai i30. Он поднялся на вершину с 3-й позиции в 2020-м году. Следом за ним - Lada Vesta, которая переместилась с 9-й позиции. На третьем месте - Renault Megane. В 2020-м он был вторым.

В классе C High, которому принадлежит 14% рынка, первую позицию уверенно удерживает прошлогодний лидер Skoda Octavia. Подробнее об этой модели можно прочесть здесь:

С третьего на второе место поднялась Toyota Corolla, а со второго на третье - опустился Fiat Tipo.

Легковым автомобилям D-класса принадлежит 3% рынка. Лидирует здесь премиальная BMW 3-й серии, которая вместе с Subaru Outback (2-я позиция), буквально “рванула” по объемам продаж, обогнав Volkswagen Passat (3-я позиция).

Автомобилям Е-класса принадлежит 15% украинского рынка. Многолетний лидер здесь - Toyota Camry. Подробнее об этой модели можно прочесть здесь:

За ней, так же, как и прошлом году, следуют Mazda6 и премиальный Lexus ES.

По доле рынка F-класс чуть больше A-класса, но это в количестве, а не в деньгах. По данным AUTO-Consulting ему принадлежит 2%. Многолетний лидер здесь - Mercedes-Benz S-Class. За ним на втором месте Audi A8, которая в 2021-м обогнала BMW 7-й серии. У баварцев в этом сегменте третья позиция.

А вот, как по итогам первого полугодия выглядит ТОП-10 моделей - абсолютных лидеров продаж в Украине
1. Toyota RAV4
2. KIA Sportage
3. Renault Duster
4. Renault Sandero
5. Nissan Qashqai
6. Renault Logan
7. Volkswagen Touareg
8. Hyundai Tucson
9. Mazda CX-5
10. Toyota Land Cruiser Prado

Как видим, 8 из 10 самых популярных в Украине моделей - это кроссоверы и внедорожники. И это - не случайно.

Сегодня автомобилям этого класса принадлежит 71% украинского рынка. .

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть