Peugeot и Citroen отказываются от дизельных двигателей

Источник: perec.info
Peugeot и Citroen отказываются от дизельных двигателей

Популярность электромобилей в мире набирает обороты, чего не скажешь о транспортных средствах, работающих на дизеле. Автоароизводителям, чтобы не потерять свои позиции, приходится подстраиваться под современные тенденции и переходить на выпуск электрокаров. Перепрофилированием производства занялся и недавно созданный концерн Stellantis.

В частности, завод Peugeot-Citroen в Тремери (Франция), который до последнего времени являлся самым крупным производителем дизельных двигателей для легковых автомобилей, начали переводить на выпуск электромоторов. В 2020 году объем данной продукции составлял 10% от всего оборота предприятия. В текущем году компания намерена увеличить это число вдвое, то есть до 180 тысяч единиц, а к 2025 году оно и вовсе должно достигнуть 50% от пикового объема производства, что в числовом эквиваленте составит 900 тысяч.

Несмотря на то, что концерн своевременно начал перепрофилирование производственных мощностей данного предприятия, что спасло его от закрытия, сохранить все рабочие места не удастся. Все дело в том, что конструкция электромоторов относительно проста и включает меньшее количество деталей, чем в ДВС. Как следствие, их производство требует меньше рабочей силы. Поэтому компания все равно будет вынуждена сократить часть сотрудников. Предположительно, будет ликвидирована треть мест, то есть из штата в 3000 человек без работы могут остаться почти 1000 сотрудников.

Такие цифры касаются только одного предприятия. Если же говорить об отрасли в целом, то во Франции своих мест могут лишиться около 15 000 человек, а в Германии эта цифра и вовсе достигнет 100 000 человек. Причем с каждым годом показатели будут только расти, ведь производство электромобилей наращивается, чего не скажешь об автомобилях с ДВС (тем более, с дизельными моторами). Это обусловлено и спросом, который также с каждым годом падает. Например, только в Европе за пять лет спрос на дизельные авто снизился на 50%. По итогам 2020 года доля таких машин в общем числе продаж составляет всего 24,8%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть