Porsche инвестирует в разработку синтетического топлива

Источник: perec.info
Porsche инвестирует в разработку синтетического топлива

Чтобы спасти свои старые автомобили, немецкий автопроизводитель вкладывает деньги в синтетическое топливо.

Эта технология требует некоторой доработки, но выглядит многообещающе.

Поскольку практически все стремятся снизить выбросы углерода, будущее, скорее всего, за электрическими и водородными автомобилями. Однако в одной из последних статей зарубежного издания Hagerty рассказывается об усилиях Porsche по обеспечению того, чтобы синтетическое топливо позволило его классическим автомобилям продолжать работать в экологически безопасном будущем.

Итак, какие преимущества дает синтетическое топливо? В отличие от водорода, его не нужно охлаждать или создавать давление во время транспортировки. Porsche может просто залить свое топливо в цистерну-прицеп, которую можно установить на существующую заправочную станцию - для его выдачи не потребуется совершенно новая инфраструктура, поэтому существующие заправочные станции легко адаптируются.

«Мы считаем, что синтетическое топливо, произведенное из 100% возобновляемых источников энергии, может стать важным элементом (в будущем). 70% автомобилей, которые мы когда-либо строили, все еще находятся в эксплуатации, и в ближайшие годы они будут оснащаться двигателями внутреннего сгорания», - сказал генеральный директор Porsche Оливер Блум.

Однако на данный момент синтетический бензин стоит около 10 долларов за литр, что небезосновательно вызывает озабоченность у владельцев классических Porsche. Но Блум стремится снизить стоимость синтетического топлива до 2 долларов за литр, и, по его оценкам, оно станет доступным для широкой публики примерно через 10 лет.

Если не брать в расчет цены, приятно видеть, что член высшего руководства Porsche - настоящий ценитель бензина.

Стремясь спасти душу классических автомобилей, Блум не готов «поднять белый флаг» в отношении мощности поршней и даже высказал идею использования синтетического топлива для питания гоночных автомобилей будущего.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть