Техосмотр возвращается: какие автомобили будут проверяться и когда

Источник: perec.info
Техосмотр возвращается: какие автомобили будут проверяться и когда

Глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич заявил, что возобновление прохождение техосмотра в Украине продиктовано необходимостью контроля технического состояния машин, передвигающихся по украинским дорогам. Чиновник считает, что необходимо ввести новые методы техосмотра, устранив из них коррупционную составляющую.

Дубневич сообщил, что частные автомобили будут проходить техосморт один раз в два года, а коммерческий транспорт обяжут проходить данную процедуру каждый год. Ежегодно коммерческий транспорт перевозит около 2 миллиардов пассажиров, поэтому его техническое состояние должно быть безупречным. Так как средний возраст автомобилей, передвигающихся по дорогам Украины, составляет 19,5 лет — это очень серьезная проблема.

Разработан законопроект №7317, который предусматривает прохождение новым автомобилем сертификации перед введением в эксплуатацию. Также согласно данному законопроекту, все автомобили будут проходить техосмотр, в том числе и легковые. В данное время в правительстве разрабатывается методика прохождения техосмотров, которая бы полностью исключала коррупцию.

Кроме того, среди нововведений будет и контроль технического состояния коммерческого транспорта непосредственно на дороге. Планируется проверять не менее 5% от всего количества зарегистрированных коммерческих автомобилей, которых в Украине насчитывается около 320 тысяч единиц. Это позволит сократить риски появления на дорогах транспортных средств, которые технически неисправны и несут угрозу другим участникам движения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть