Верховная Рада пошла на уступки "евробляхерам"

Источник: perec.info
Верховная Рада пошла на уступки "евробляхерам"

Акции протеста владельцев авто иностранной регистрации под Верховной Радой принесли результат. Так, депутаты сегодня проголосовали в первом чтении законопроект №4643-д в первом чтении проголосовали 259 народных депутатов, связанный с ним проект закона №4644-д поддержали 293 нардепа. Этим законопроектом предоставляются беспрецедентные льготы для нерастаможенных авто, которые были завезены до 31.12.2020 г.

В частности, изменениями в Налоговый кодекс предложено установить, что временно, в течение 180 дней со дня вступления их в силу, базой налогообложения налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины бывших в употреблении легковых автомобилей является сумма акцизного налога, которая рассчитывается по формуле, привязанной к объему двигателя и возрасту авто.

При этом указанный временный режим не распространяется на транспортные средства, если они не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше или имеют происхождение из страны- оккупанта.

В свою очередь изменениями в Таможенный кодекс сроком на 180 дней при оформлении б/у автомобилей, ввезенных до 31 декабря 2020 года, их владельцы освобождаются от уплаты ввозной пошлины.

Кроме того, устанавливается временный упрощенный порядок оформления б/у автомобилей, ввезенных до 31 декабря 2020 года и находящихся на территории страны с нарушением правил режима временного ввоза или транзита при условии добровольной уплаты владельцем в госбюджет платежа в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8500 грн)

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть