Volkswagen купил американского производителя Navistar

Источник: perec.info
Volkswagen Navistar
Volkswagen купил американского производителя Navistar

Сделка года завершилась на днях в сегменте грузовых автомобилей. Volkswagen AG завершил сделку по приобретению американского производителя грузовых автомобилей – компанию Navistar International Corp. Стоимость покупки, по данным портала mnogotonn.com составила почти 3,7 миллиарда USD.

Volkswagen несколько лет стремился получить собственный актив в США. На этой почве у него возникло неуемное желание приобрести именно Navistar. В 2016 году немцы приобрели 16,8%-ный пакет акции этого американского автопроизводителя. В январе этого года Volkswagen предложила 2,9 миллиарда USD за оставшуюся долю. Это предложение было отклонено американской стороной, и вот в сентябре ставки были повышены почти на 20%. Владельцы Navistar опять не спешили, но все же приняли это предложение.

Имея в Европе такие активы, как Scania и MAN, в Бразилии Volkswagen Caminhões e Ônibus, а в США Navistar можно формировать глобальные платформы, унифицировать узлы и агрегаты, а также удешевлять стоимость комплектующих из-за больших тиражей. Все это конечном счете получить статус глобального игрока, и конечном счете существенно сокращать затраты на производство. Кроме это, рынки США и Канады – это лакомые куски автомобильного пирога, которые уже активно вкушают европейские «друзья» Volkswagen - Daimler и Volvo. Стоит добавить, что Navistar в течение долгого времени тесно сотрудничал с Volkswagen. Американцы делают свои двигатели по кальке MAN, а также применяют моторные технологии Scania.

Таким образом, Traton SE - подразделение коммерческих автомобилей Volkswagen AG становится единственным владельцем корпорации Navistar International Corp.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть