Алкоголь, сигареты и лекарства: на что уходят деньги украинцев (инфографика)

Источник: perec.info
торговля продукты

Украинцы в этом году стали покупать в магазинах меньше мяса, овощей и водки, но больше колбас, консервации и яиц. Таковы данные специалистов Госслужбы статистики, оценивших структуру розничного товарооборота страны за 9 месяцев. Из не продуктовых товаров больше всего народ тратил деньги на лекарства и топливо.

Что наиболее востребовано у покупателей, а на чем они экономят, и какие изменения в предпочтениях потребителей возможны в наступающем году.

Поддержали отечественного производителя еды

Статистика подсчитала, что за 9 месяцев 2019 года оборот розничной торговли составил почти 570 млрд грн. Прирост по сравнению с тремя кварталами 2018 года – 11,2%, или 63,8 млрд грн. При этом 42,8% заработанных населением денег были истрачены на продукты, а 57,2% – на промышленные товары. К слову, ранее мы писали, когда прекратится "дикий" рост цен.

Интересно, что 80% купленных населением продуктов были отечественного производства и только 20% – импортированные. Больше всего это касается куриных яиц – 99% их снесены украинскими курами-несушками. Также мы истратили 97,5% денег на украинское мясо и только 2,5% – на импортное. То же касается 96% – сахара, по 93,6% – колбас и поваренной соли, 95% – молока, 93% – хлеба.

А вот каждый второй купленный фрукт или овощ вырос за рубежом: наших яблок-груш и ягод куплено всего 48,6%. И каждая вторая бутылка вина тоже – нашего 52%. Не очень доверяют родители отечественным производителям детского питания – каждая третья бутылочка его выпущена за рубежом. Как, кстати, и каждая третья бутылка водки или коньяка! Зато пиво пьем в основном свое – 91% денег тратим на него и в 10 раз меньше – на импортное. Не в Украине поймана каждая четвертая рыба и ракообразное, не у нас изготовлена каждая четвертая конфета или печенье.

Импортные пылесосы пользуются спросом

С промтоварами картина противоположная. Всего 8,5% бытовых электротоваров у нас украинские. Это могут быть обогреватели, тепловентиляторы, газовые плиты. А вот холодильники, стиральные машины, пылесосы и т. д., увы, в основном импортные. Лишь 20% средств населения ушло на покупку велосипедов, изготовленных в Украине, 32,5% денег истрачено на отечественные товары бытовой химии, 39,4% – на покупку сантехнических устройств и запорной арматуры.

Лучше ситуация с топливом – на украинские нефтепродукты потрачено 55-59% денег, на импортные – соответственно 41-45%. Поровну разделились затраты на украинские и импортные лекарства, но учитывая, что наши лекарства дешевле, в штуках их куплено явно больше, чем заграничных. Вдвое больше средств ушло на покупку импортных стройматериалов, чем на покупку отечественных. Но при этом наши стройматериалы в среднем вдвое дешевле, то есть в штуках и килограммах имеем приблизительный паритет. А вот уголь, дрова и газ в баллонах у нас украинские на 95%!

Как проедаем доходы

Если взглянуть на диаграмму распределения затрат, то самая большая статья расходов – это "вредные привычки", она вынула из "продуктового отделения" кошелька среднего украинца почти каждую четвертую гривню. Это столько же, сколько было истрачено населением на молочные и мясные продукты вместе взятые!

То есть, прекратив "употреблять" и курить, можно купить вдвое больше мяса и молока при тех же доходах. Столько же денег уходит на покупку хлеба (включая сдобу) и бакалейных товаров: это различные крупы, сахар, макароны. Оставшаяся четверть расходов идет на покупку сладких напитков – почти 10%, и очень мало на рыбу – 4,4%, яйца и другие товары – менее 2%. Впрочем, низкие расходы на яйца объясняются их нынешней дешевизной – одно 60-граммовое яйцо стоит примерно 2 гривни, что эквивалентно, допустим, 30 граммам недорогой морской рыбы.

Если сравнить, как изменились затраты на отдельные виды продуктов по сравнению с прошлым годом, то увидим, что люди стали экономить на мясе – на него истрачено меньше на 8%, чем год назад. А само мясо при этом подорожало также на 7-8%. Намного меньше куплено и подорожавших в среднем вдвое свежих овощей – затраты на них упали на 15%.

Совсем другая картина с промышленными товарами.

Намного увеличились расходы на личный транспорт и топливо: больше на 24%, чем год назад, потрачено денег на автомобили, и, соответственно, на нефтепродукты. Меньше всего выросли затраты на бензин – всего на 7%, а больше всего на сжиженный автогаз – на 31%. На "дизель" израсходовано на 12% больше, чем год назад. Если учесть, что все виды топлива подешевели за год на 3-5%, это означает, что в литрах его куплено больше, то есть автомобиль из роскоши постепенно снова становится средством передвижения. О чем, кстати, свидетельствует и удлинение пробок и тянучек в крупных городах.

Отметим еще ряд тенденций. Так, украинцы стали больше тратить денег на лекарства (+14%), при этом сами медпрепараты подорожали всего на 5%, то есть и в штуках их куплено больше. Но и на спорттовары, садово-огородный инвентарь и удобрения расходы тоже значительно выросли: соответственно на 23%, 15% и 34%. Это намного выше, чем повышение цен на эти позиции.

А вот расходы на стройматериалы упали на 10%, прежде всего это касается кирпичей, цемента и отделочных смесей. Расходы на лесоматериалы сохранились на прежнем уровне. Все это подорожало за год примерно на уровень инфляции, поэтому выходит, что строить и делать ремонты население стало меньше.

Эксперты видят новые тренды

Экономисты отметили несколько новых трендов в потреблении как продуктов, так и промтоваров.

Так член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин разъяснил нам, что расходы на спиртное и табак увеличились прежде всего потому, что государство значительно повысило акцизы на эти товары, а не оттого, что украинцы стали намного больше пить и курить.

"Высокое потребление отечественных продуктов объясняется просто: потребляем то, что в основном производим, это теперь еда, – говорит Пендзин. – А вот промышленные товары с высокой добавленной стоимостью в основном завозим, что негативно сказывается на экономике. Как, например, автомобили на еврономерах. Именно их покупкой и растаможкой объясняется значительный рост расходов на транспорт и топливо. Еще один интересный тренд – рост на 40% расходов на приобретение компьютеров и комплектующих к ним. То есть все больше украинцев работают на IT-аутсорсинге и покупают для этого оргтехнику. Хорошо, что они зарабатывают, как в Европе, это стимулирует дальнейший рост розничной торговли, но плохо, что эти люди не платят налоги в Украине. Из снижения расходов на стройматериалы виден еще один тренд – люди за год меньше купили жилья, прежде всего нового, в котором нужно сделать ремонт".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко подметил еще две тенденции: "Растут расходы на спортинвентарь – значит, стало больше тех, кто может себе позволить заниматься спортом, – утверждает Охрименко. – Но качественные спорттовары – велосипеды, спортивные снаряды – стоят дорого и доступны не всем. Поэтому значительно больше оказались темпы роста расходов на садовый инвентарь: покупают лопаты, грабли, семена, удобрения и начинают возделывать под огороды землю на дачах, которая была заброшена или была газоном. Прежде всего это пенсионеры и люди предпенсионного возраста, не имеющие стабильной работы, они стараются выжить за счет выращенного урожая. То есть продолжается расслоение населения по уровню доходов".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть