Банкиры рассказали, когда подорожает валюта

Источник: perec.info
банки курс валют ОВГЗ
Банкиры рассказали, когда подорожает валюта

Банкиры прогнозируют девальвацию гривны до 26-27 UAH/USD до конца текущего года, а текущее укрепление нацвалюты связывают с повышенным спросом нерезидентов на ОВГЗ и высоким урожаем зерновых.

"Повышенный спрос нерезидентов на гривневые ОВГЗ – один из факторов, благодаря которому мы наблюдали укрепление курса. Гривна будет укрепляться до тех пор, пока продажи со стороны нерезидентов создают избыточное предложение валюты на рынке. Но стоит учесть и сезонные факторы. Например, экспорт урожая. Также стоит отметить, курс может «взлететь» быстрее, чем он до этого снижался, как только интерес нерезидентов к ОВГЗ начнет сокращаться", - сообщил Юрий Крохмаль, начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка.

По его словам, традиционно, к концу лета/началу осени на валютном рынке наблюдается сезонное увеличение спроса на валюту и курс идет на повышение.

"В этом году добавился фактор иностранных инвесторов, активно покупающих гривневые ОВГЗ, из-за чего ожидаемый рост курса доллара может задержаться до тех пор, пока на рынке присутствует предложение валюты от нерезидентов. Изменение текущей ситуации стоит ожидать после снижения продаж со стороны нерезидентов и усиления сезонных факторов. Маловероятно, что курс доллара к концу третьего квартала выйдет за рамки 27,00", - подытожил банкир.

В свою очередь аналитики "Идея Банка" также подтвердили, что основной причиной укрепления гривны на протяжении последних нескольких недель является активная покупка нерезидентами ОВГЗ.

"На укрепление гривны также влияют хороший урожай и цена на продукцию металлургов. По нашим прогнозам, в августе-сентябре курс будет находиться в пределах 24,50-25,50 гривен за доллар. Дальнейшее укрепление гривны ставит под угрозу выполнение бюджета страны. До конца года мы ожидаем курс на уровне 26-27 гривен за доллар", - прокомментировали в Идея Банке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть