Бойкот растаможки "евроблях": украинцы вяло оформляют авто на льготных условиях

Источник: perec.info
Бойкот растаможки "евроблях": украинцы вяло оформляют авто на льготных условиях

Несмотря на серьезные штрафы, в перспективе грозящие за езду по Украине на нерастаможенном авто, граждане не спешат на таможни Государственной фискальной службы, фактически бойкотируя переоформление машин на украинскую регистрацию.

Так, с 25 ноября 2018 года по 2 января 2019 года таможни ГФС оформили по новым условиям всего 16,5 тыс. автотранспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года и до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Почти 14 тыс. автомобилей находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса, поэтому владельцам пришлось "добровольно" уплатить 8500 гривен за каждое авто во избежание ответственности за нарушение таможенного режима. В итоге сумма штрафов составила почти 120 млн грн.

По данным фискалов, наиболее активно граждане оформляли транспортные средства в Киеве – 3037 автомобилей, на Волыни – 2642, на Буковине – 2058 и Закарпатье – 1137.

Напомним, только за первую половину 2018 года в Украину ввезли более 600 тыс. "евроблях" –  146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", еще 465,9 тыс. – в режиме "временного ввоза".

Также сообщалось, что "евробляхеры" опять пытаются обойти необходимость переоформления своих авто. Кто-то протестует и жжет шины на границе, кто-то нашел способ обойти растаможку и поставил авто на консульский учет, а кто-то просто бросил авто в соседней стране.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть