Что будет, если не растаможить "евробляху" в срок

Источник: perec.info
Что будет, если не растаможить "евробляху" в срок

Согласно Временному порядку оформления авто на иностранных номерах, легализировать авто можно на любой таможне, но сделать это нужно до 24 мая 2019 года.

Если не уложиться в этот срок, нужно будет заплатить штраф. Сейчас пеня за сохранение неоформленной “евробляхи“ на территории Украины составляет 8,5 тыс гривен, но ее повысят до 170 тыс гривен. Также будет штраф в 34 тыс гривен за передачу нерастаможенного авто другому человеку, столько же надо будет заплатить за таксирование на “евробляхе“.

В то же время, авто может находиться в Украине 10 дней в режиме транзит, если надо пересечь 2 и больше областей, и 5 дней - если 1 регион. Если нарушить эти сроки на день, выставят штраф на 170 гривен.

Можно провезти машину и иностранцу в режиме временного ввоза на срок до года. Но если такой человек планирует находиться в стране больше 30 дней, надо будут получить временную госрегистрацию для авто. То есть полиция буде знать, кто и когда пригнал машину. 

К тому же, если нарушить положенные сроки пребывания авто в режиме временного ввоза, оштрафуют на 850 гривен. Если просрочка увеличится до 20-30 дней, штраф вырастет до 85 тыс гривен, а при превышении 30-дневного срока - до 170 тыс гривен. Во столько же обойдется разборка авто на запчасти.

Есть возможность ввезти “евробляху“ украинцу, проживающему за рубежом, - но только одну. За каждое следующее ввезенное авто надо будет уплатить штраф в размере растаможки. 

Отметим, что штрафовать нарушителей будут заочно. Фискалы будут высылать штраф по адресу регистрации в течение 3 дней после истечения положенного срока пребывания нерастаможенного авто на территории Украины и оповещать полицию. Причем документ буде считаться врученным, даже если нарушитель не живет по адресу регистрации.

Правоохранители же теперь будут автоматически получать всю информацию обо всех машинах с иностранной регистрацией. Также полиция сможет останавливать авто и проверять сроки его пребывания на украинской территории. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть