Что делать, если банкноты гривны повредили огонь или вода — разъяснение НБУ

Источник: perec.info
Что делать, если банкноты гривны повредили огонь или вода — разъяснение НБУ

Банкноты гривны, пострадавшие из-за бытового повреждения, пожара, иного несчастного случая, можно отдать на исследование для возмещения ущерба.

Куда обращаться:

  • в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины. Сегодня такие подразделения есть в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Хмельницком и Львове;
  • если в вашем регионе нет подразделения денежного обращения НБУ, обращайтесь в уполномоченные банки (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен банк, ПУМБ, Укрсиббанк);
  • также вместе с поврежденными банкнотами (по возможности) предоставьте справку о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации.

Регулятор рекомендует самостоятельно не нарушать целостность банкнот, если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию).

Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а пакуют их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в Национальный банк Украины вместе с заявлением предъявителя, справкой об изъятии (принятии) банкнот для исследования и другими документами, касающимися ситуации, в результате которой возникло повреждение банкнот (справка о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации).

Какую сумму возместят:

  • по результатам исследований, проводимых Национальным банком Украины бесплатно, клиентам возмещается соответствующая сумма денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Неплатежные банкноты Национальный банк не возмещает.

Справка:

  • поддельные банкноты гривны можно быстро выявить за три шага;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года в наличном обращении Украины находилось 717,9 млн штук банкнот номиналом 200 гривен. Это составляет 24,4% от объема наличных;
  • по итогам 2020 года на 1 млн шт. настоящих банкнот гривны приходилось около 5,5 шт. поддельных банкнот. Это почти вдвое больше, чем по итогам 2019 года – около 3 шт.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть