Деньги каждому украинцу: в "Слуге народа" предлагают платить за отказ от права на землю

Источник: perec.info
Деньги каждому украинцу: в "Слуге народа" предлагают платить за отказ от права на землю

Народные депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект, которые предлагает денежную компенсацию за отказ от права каждого украинца на землю. Об этом говорится в законопроекте №2616.

В законопроекте указано, что если человек отказывается от земельного участка, он имеет право на компенсацию.

Напомним, каждый украинец может бесплатно получить землю, это право прописано в статье 121 Земельного кодекса Украины, гражданин получает его с 18 лет. В общей сложности можно приватизировать 2,28 га.

Для ведения личного сельского хозяйства по закону можно получить до двух гектар. Под садоводство – до 0,12 га. На строительство жилого дома для села и города существуют разные нормы: если в селе можно претендовать на 0,25 га, в поселках – 0,15 га, то в городе дадут максимум 0,1 га. Еще 0,1 га можно получить для строительства дачи и 0,01 га – под гараж. Под одну цель можно приватизировать бесплатно только один участок. Есть ли земля у кого-то из членов семьи – не имеет значения. Проверить, свободна ли земля, можно на сайте"Публичная кадастровая карта Украины". Если участок имеет кадастровый номер и выделен голубым цветом, то уже кому-то принадлежит. Но данные карты нельзя назвать достоверными на 100% – часто информация устаревшая. Поэтому ее стоит сопоставлять с гугл-картой в режиме спутника, чтобы увидеть, есть ли там застройка. Если участок нашли – делаете скриншот и отмечаете на карте землю, который хотите получить.

В "Слуге народа", тем временем, отмечают, что указанным правом пользуются очень немногие.

"Реализовать указанное право на практике и получить при жизни земельные участки хотя бы одного-двух видов удается лишь незначительному количеству граждан. Большое число людей вообще не знает о таких положениях Земельного кодекса Украины. Немногие знают, но не пытаются использовать свое право, поскольку не верят в реальную возможность этого. Зато другие, имея повышенные "возможности", используют такое право в полном объеме и получают все шесть участков", – говорится в пояснительной к проекту закона.

Чтобы получить компенсацию, нужно будет написать заявление в местные органы власти, говорится в законопроекте. Получить возмещение можно будет за отказ от права на один из участков земли, или даже за отказ от всех. Сумма будет зависеть от рыночной стоимости земли, а также от целевого назначения участка и региона, где он находится.

А вот платить компенсацию придется территориальным громадам. Местные власти должны будут закладывать каждый год бюджет на возмещения. При этом никаких требований к размеру бюджета нет – это уже на усмотрение местных властей.

Очевидно, желающих получить деньги вместо земли будет много. В проекте это предвидели. Кто получит компенсацию – решит жеребьевка.

"Это значительно уменьшит возможности для коррупционных правонарушений, связанных с выделением земли, поскольку предоставит людям больше возможностей для реализации своих прав законным способом", – комментируют авторы законопроекта свою инициативу в пояснительной записке.

Юрист Юрий Грек, напротив, считает, что взяточничество усилится. Если закон примут, украинцы станут в очередь за компенсацией. А бюджеты на возмещения ограничены. Вполне вероятно, что чиновники будут "просить" долю за выплаты.

"Механизм возмещения плохо прописан.Человеку надо идти к чиновнику и писать заявление – это уже коррупционный риск. Если государство взяло курс на цифровизацию, то нужно сделать весь процесс электронным. Еще непонятна ситуация с бюджетом. В законопроекте говорится, что местные органы власти сами определяют его. То есть, это может быть и одна гривня, тогда можно будет всем отказывать", – замечает юрист.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть