Депутаты хотят внедрить прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц с максимальной ставкой 54%

Источник: perec.info
Депутаты хотят внедрить прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц с максимальной ставкой 54%

Украинские власть имущие снова озаботились вопросом увеличения налогов. Если раньше правительство рассматривало идею ввести новый налог для ФЛП, работающих в IT-сфере, то теперь народные избранники хотят повысить ставки налогов, удерживаемых с зарплат рядовых украинцев. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в ВРУ.

Законопроект №2758 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения справедливой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц), как видно из названия, предусматривает внедрение прогрессивного налогообложения в зависимости от суммы начисленного дохода. Инициатором законопроекта значится Александр Дубинский.

На текущий момент в Украине действует единая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 18%. Именно такую долю налогов вычитает из зарплаты и перечисляет в бюджет работодатель, независимо от суммы начисленного дохода. Дополнительно ещё удерживается военный сбор в размере 1,5%, а кроме того, работодатель делает Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22%. Но эти выплаты пока что повышать не планируется. Остановимся более подробно именно на предлагаемой прогрессивной шкале НДФЛ.

Всего планируется внедрить три ставки налога:

  • 18%. Нынешнюю ставки народные депутаты предлагают сохранить для доходов (базы налогообложения), которые не превышают 10-кратный размер минимальной месячной заработной платы. На текущий момент минимальная зарплата в Украине составляет 4723 грн. Следовательно, ставка налога в размере 18% будет применяться к доходам (зарплата, поощрения, компенсации и прочие вознаграждения), сумма которых не превышает 47230 грн.
  • 36%. Такую ставку налога предстоит платить тем физическим лицам, чей месячный доход превышает 10 минимальных зарплат, но не превышает 20 минимальных зарплат. В соответствии с условиями, действующими на сегодняшний день, эта норма будет применяться к доходам в сумме от 47230 грн до 94460 грн.
  • 54%. Такая ставка будет применяться к доходам физических лиц, которые на протяжении одного месяца получат более 94460 грн.

На текущий момент законопроект  №2758 направлен на рассмотрение в комитеты. Пока нет сведений, когда именно народные избранники займутся его рассмотрением в сессионном зале. Отметим, учитывая, что автором законопроекта является выдвиженец от партии «Слуга народа», у которой на текущий момент имеется монобольшинство, с большой долей вероятности можно предполагать успешное принятие закона.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть