Депутаты упростили жизнь иностранным инвесторам в Украине, российскому бизнесу – усложнили

Источник: perec.info
Депутаты упростили жизнь иностранным инвесторам в Украине, российскому бизнесу – усложнили

Верховная Рада Украины приняла закон о внедрении института иностранного финансового посредника, который должен упростить покупку такими инвесторами ценных бумаг украинских эмитентов.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций» (№6141) во втором чтении и в целом проголосовали 244 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, представитель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко отметил, что ко второму чтению к законопроекту поступило 56 правок от народных депутатов, из которых было учтено 53.

Ризаненко также сообщил, что законопроектом определено и то, что открывать счета в ценных бумагах номинального держателя не смогут представители государства-агрессора.

«Принятие закона позволит иностранным инвесторам уменьшить количество бюрократических процедур и увеличить доверие глобальных инвесторов к украинским ценным бумагам», - пояснил депутат.

Он отметил, что, по оценкам Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и профессиональных участников рынка, принятие закона позволит потенциально привлечь в украинскую экономику в течение года около 100 млрд грн дополнительных инвестиций.

Напомним, по прогнозам Национального депозитария Украины, принятие Верховной Радой закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций» в ближайшее время позволит увеличить долю иностранного капитала в экономике страны от практически нулевого уровня до показателя 30%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть