Дубилет анонсировал сокращение работников Госаудитслужбы в 8 раз

Источник: perec.info
Дубилет анонсировал сокращение работников Госаудитслужбы в 8 раз

Кабинет министров Украины планирует реформировать Государственную аудиторскую службу и сократить количество сотрудников с 3212 до около 400 человек.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Мы планируем существенно реформировать этот орган (Госаудитслужбу – ред.). Последние несколько недель мы занимались функциональным аудитом Госаудита (звучит иронично). Сейчас там работает 3212 человек, и они получают опасно низкие зарплаты. К чему это может приводить, можете догадаться. Количество сотрудников этого органа будет сокращено до около 400», - написал он.

Министр отметил, что любое массовое сокращение государственных служащих - это болезненный процесс. Поэтому Кабмин намерен сотрудничать с Государственной службой по вопросам труда, профсоюзами и другими сторонами, чтобы не бросать людей на произвол судьбы.

По словам министра, в качестве ключевых направлений реформы Госаудит должен фокусироваться на искоренении мошенничества.

«Те работники, которые остаются, должны быть настоящими профессионалами, работающими по международным стандартам и риск-ориентированному подходу, а не придираться к запятым», - отметил он.

По информации Дубилета, сейчас происходит определенное дублирование функций между Госаудитслужбой и Счетной палатой, а также Госаудитслужбой и силовыми органами, которое нужно убирать.

«Крупные государственные компании должны проходить аудит в частных аудиторских компаниях (собственно, иногда сейчас так и происходит). С другой стороны, чем больше мы приватизируем, тем меньше надо проводить аудит», - сказал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть