Фонд госимущества передумал продавать ряд крупных госкомпаний

Источник: perec.info
Фонд госимущества передумал продавать ряд крупных госкомпаний

Фонд госимущества Украины (ФГИ) исключил из перечня объектов для приватизации ряд крупных предприятий. В новых списках в сравнении с утвержденными в конце 2017 года отсутствуют 75,2% акций Турбоатома, 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината, 50% - Азовмаша, 40% - Свит ласощив.

Отмечается, что из четырех ТЭЦ, которые планировали продать - Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской - оставили только Николаевскую. В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций Нафтохимика Прикарпаття и нефтеперерабатывающего комплекса Галичина, а также 100% Украины туристической, 76,8% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,9% - Сумыхимпром, 68% - Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,3% - Центрэнерго.

При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, Центрэнерго – на июнь. Как пояснили в ФГИ, сокращение списка объектов для приватизации связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде объяснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть