Газпром пояснил, почему вынужден расторгнуть контракты с Нафтогазом

Источник: perec.info
Газпром пояснил, почему вынужден расторгнуть контракты с Нафтогазом

Российский монополист Газпром поясняет свое решиние расторгнуть контракты с Нафтогазом Украины тем, что не хочет платить украинской компании новые миллиардные штрафы. Об этом сообщил глава правления Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте российского правительства.

"Газпром должен заплатить Нафтогазу $2,56 млрд. Но с пониманием того, что Нафтогаз Украины сразу же сделал заявление о том, что за предстоящие 2018-2019 годы до конца действия контракта Нафтогаз ... взыщет с нас еще штрафы, и мы будем вынуждены заплатить еще несколько миллиардов долларов. Конечно же, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения. Газпром принял решение о начале процедуры расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж", - пояснил он.

Миллер отметил, что Газпром уже подал апелляцию по контракту на поставку газа, а до конца марта будет подана также апелляция по контракту на транзит. При этом он добавил, что расторжение контрактов - это процедура не очень быстрая.

"По-видимому, на это уйдет плюс-минус полтора - два года", - спрогнозировал Миллер, добавив, что Газпром рассчитывает на то, что Стокгольмский арбитраж "исправит дисбаланс интересов сторон" в рамках новых разбирательств. 

Ранее сообщалось, что 5 марта российский монополист Газпром официально направил уведомление в Нафтогаз Украины о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть