Холдинг Ахметова решил подать в международный суд на Россию

Источник: perec.info
Холдинг Ахметова решил подать в международный суд на Россию

Один из крупнейших энергохолдингов Украины – компания ДТЭК олигарха Рината Ахметова – начал подготовку иска против России в международный суд в связи с утраченными в аннексированном Крыму активами.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Мы выдвинули претензию, ждали ответа, но он не поступил. Поэтому в настоящее время уже готовятся судебные слушания", – сказал он.

По его словам, сейчас осуществляется оценка ущерба в результате утраченных в Крыму активов.

ДТЭК Крымэнерго до так называемой "национализации" оккупационными властями являлся крупнейшим поставщиком электроэнергии на Крымском полуострове, обеспечивая более 80% поставок электроэнергии. При этом, 25% акций компании находились в собственности государства Украина.

Стоимость движимого и недвижимого имущества ДТЭК Крымэнерго составляет более $500 млн.

В 2017 году ДТЭК направил в адрес РФ официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

Для защиты своих интересов ДТЭК Крымэнерго привлек международную юридическую компанию Covington and Burling LLP (эту же компанию ранее привлекли для споров по Крыму Министерство иностранных дел и Нафтогаз Украины).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть