Импортируемый в Украину белорусский уголь не был добыт на шахтах ОРДЛО - Насалик

Источник: perec.info
Импортируемый в Украину белорусский уголь не был добыт на шахтах ОРДЛО - Насалик
Энергетический уголь, поставляемый из Республики Беларусь в Украину, был добыт не на шахтах  на неподконтрольной территории Луганской и Донецкой областей. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик,  - сообщают "Українськi Новини".
 
"Это может быть реэкспорт через Россию, одно я точно могу сказать - это не с неподконтрольной территории Луганской и Донецкой области. В свое время у нас было закрытое заседание, где мы собрались министерство и тепловые генерации. Было сказано, если кто-то купит такой вид угля, это легко проверить, на какой шахте он добывался - то это будет бойкот не только министерства, а также всех энергогенерирующих компаний" - сказал он.
 
Как сообщалось ранее, экспорт каменного угля и антрацита из Беларуси в Украину вырос в 980 раз. Беларусь не имеет своих месторождений каменного угля и антрацита, однако в прошлом году страна начала активно экспортировать эти ископаемые. 
 
В  августе 2018 года в белорусских СМИ появилась информация о том, что в Европу через Беларусь попадает уголь из ОРДЛО в обход Украины. Основным потребителем этого угля называли Польшу. Также высказывались предположения, что Беларусь выступает транзитной страной для этого сырья.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть