Иностранные лекарства в Украине стоят в десятки раз дороже реальной стоимости

Источник: perec.info
Иностранные лекарства в Украине стоят в десятки раз дороже реальной стоимости

Украинские аптеки завышают цены на иностранные препараты в несколько десятков, а иногда и тысяч раз. Об этом заявил глава правления ОО "Всеукраинская фармацевтическая палата" Олег Климов.

По его словам, ни один зарубежный препарат не завозится в Украину по цене страны-производителя.

"У нас есть сведения по одному французскому препарату о том, что он в Украине и Франции отличается в цене в 4 тыс. раз", - рассказал он.

Снизить стоимость иностранных лекарств в Украине можно несколькими путями, продолжил Климов.

"Например, обязать дважды в год всех поставщиков, производителей лекарственных средств, резидентов и нерезидентов, регистрировать заводскую цену в Украине. Это дает равные и честные права. Тогда препарат, который стоит в Словении 10 евро, будет завозиться в Украину за те же 10 евро, дистрибьютор добавит свои 15% - и получится реальная, не завышенная цена. Потому что сейчас у нас так: препарат стоит в Словении 10 евро, сюда завозится за 40 евро, дистрибьютор добавляет свои 15% - и украинцы имеют в 4 раза дороже препарат", - рассказал эксперт.

Кроме того, по мнению Климова, лекарства в Украине станут более доступными после введения страховой медицины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть