Кабмин демонстрирует оптимизм-2019: планы на год

Источник: perec.info

На последнем в 2018 году заседании Кабинета министров Украины стало известно, что правительство сформулировало для себя задания на наступающий год.

Так, власти поставили цель – упростить ведение бизнеса, в частности, его регистрацию, получение разрешений на строительство и систему налогообложения.

Сделать это, согласно данным Кабмина, необходимо для улучшения на 10 позиций места Украины в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business 2019" Всемирного банка. Если сейчас страна занимает 71-е место среди 190 исследованных стран, в планах на 2019 год (то есть в рейтинге "2020") – пробиться на 61-е место.

Еще одной задачей Кабмин определил развитие инфраструктуры. Для этого Государственному дорожному фонду выделено 55 млрд грн. Намечен запуск Агентства поддержки государственно-частного партнерства, ожидается начало реализации концессионных проектов в морских портах "Ольвия" и "Херсон" (ожидаемый доход – 19 млрд грн).

Также правительство настроено на проведнение приватизации. В рамках "малой" приватизации намечено завершить продажу всех 1300 объектов из первого списка. Обещано все-таки начать и "большую" приватизацию по новому закону "О приватизации государственного имущества".  

Напомним, в государственном бюджете на 2019 год прописаны 17,1 млрд гривен от доходов от приватизации госпредприятий в Украине. Министр финансов Оксана Маркарова уверена, что эти планы выполнить вполне реально:

 

Планы Кабмина ожидаемо затронули и промышленность. В частности, собираются усилить поддержку фермеров – объем компенсации затрат на приобретение украинской сельскохозяйственной техники аграриям составит 900 млн грн. Также должен начаться конкурсный отбор проектов авиационной отрасли для получения господдержки. Бюджет фондов поддержки инноваций и поддержки изобретательства суммарно составит 400 млн грн.

При этом основные цифры макроэкономического прогноза таковы:

  • реальный ВВП – рост на 3,5%;
  • рост экспорта на 13%;
  • промышленность – рост на 4%.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть