Как вырастет “минималка” в Украине

Источник: perec.info
Как вырастет “минималка” в Украине

Несмотря на постоянные слухи о внеочередном повышении минимальной зарплаты в Украине, размер ее по-прежнему остается на уровне 3723 грн.

Напомним, что “минималка” представляет собой оплату простого, неквалифицированного труда работника за месячную норму работ. Согласно Бюджетному кодексу размер ее должен обновляться раз в год (это сказано в статье 41, пункте 2, подпункте 4 Кодекса, полная версия которого есть на сайте Верховной Рады).

Таким образом, размер минималки должен быть установлен лишь в декабре 2018 года.

Динамика размера минимальной оплаты труда работников с 2014 года показывает, что наибольший скачок имел место в прошлом, 2017, году. На тот момент минималка выросла в 2 раза в сравнении с 2016 годом – с 1600 грн до 3200 грн. До этого ежегодные приросты минимальной зарплаты составляли не больше 13% с 2010 года.

В 2019 году ожидается прирост минимальной зарплаты на 473 грн, размер ее, как ожидается, составит 4200 грн, по словам вице-премьер-министра Украины П. Розенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть