Каждый второй украинец в Польше уже сидит на чемоданах, – Rzeczpospolita

Источник: perec.info
Каждый второй украинец в Польше уже сидит на чемоданах, – Rzeczpospolita

В Германию из Польши хотят уехать около 70% украинцев, которые сейчас рассматривают возможность работы в другой стране, говорится в ноябрьском опросе агентства по трудоустройству Otto Work Force. Социологи опросили 500 сотрудников из Украины. Это на треть больше, чем в прошлом году. Этой растущей популярности Германии способствуют не только высокая заработная плата (по сравнению с Польшей), но и иммиграционные правила, которые вступят в силу в начале 2020 года, что откроет немецкий рынок труда для специалистов из-за пределов Европейского Союза, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Чехия занимает второе место, куда хотят уехать 34% работающих в Польше украинцев. На третьем месте Нидерланды (23%).

Всего 52 процента украинцев, которые временно работают в Польше (согласно упрощенной процедуре декларации), планируют переехать в другую страну. Это до 40 процентов больше, чем было год назад, когда у 37% были такие планы.

Нынешний рост числа желающих мигрировать в другие страны также связан с уменьшением удовлетворенности украинцев работой в Польше. В 2017 году 94% украинцев были удовлетворены работой в Польше. Сейчас -72 процента.

По оценкам Томаша Дудека, управляющего директора Otto Work Force Polska, это снижение удовлетворенности связано не с тем, что условия в польских работодателях ухудшились, а с тем, что работники из Украины все больше осознают различные возможности, в том числе те, которые они предлагают другие страны.

Неизменно главной причиной отъезда украинцев из Польши в другие страны являются финансовые соображения, то есть повышение заработной платы. Это правда, что польские компании платят все лучше и лучше (по словам Томаша Дудека, неквалифицированный работник получает 2500 злотых нетто), но Германия предлагает в несколько раз больше.

Однако, как прогнозируют в Otto Polska, масштаб переездов работников в Германию может быть ниже, чем это обусловлено планами опрошенных украинцев; открывая свой рынок, правительство Германии также установило высокие стандарты для сотрудников из-за пределов Европейского Союза, то есть имея документально подтвержденные профессиональные квалификации, признанные немецким офисом, и знание немецкого языка как минимум на уровне B1. 

"Не будет также возможности трудоустройства в агентстве по временному трудоустройству, что, в конце концов, облегчит иностранцам все формальности и даже условия проживания", - добавляет Дудек.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть