Количество рейсов украинских авиакомпаний в январе упало на 5%

Источник: perec.info
авиация экономика
Количество рейсов украинских авиакомпаний в январе упало на 5%

Украэрорух в январе 2020 года обеспечил аэронавигационным обслуживанием 21 503 рейса, что на 6,8% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Украинские авиакомпании при этом выполнили в январе на 5% меньше рейсов, а иностранные - на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Украэроруха.

"В январе 2020 года Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием 21 503 рейса, что на 6,8% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В целом количество транзитных полетов увеличилось на 14,3%, международных - на 2,8%, внутренних - на 1,5%. Украинские авиакомпании выполнили 6 579 рейсов, иностранные - 14 924 рейса", - указали в предприятии.

В то же время, показатель иностранных авиакомпаний имеет положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - больше на 13%, а отечественные авиакомпании выполнили на 5% меньше рейсов, чем в январе 2019 года.

Сообщается, что также продолжается существенная положительная динамика объемов предоставленных услуг по сравнению с показателем за январь наиболее кризисного 2016 года - больше на 74,5%. В частности, количество транзитных полетов выросла по сравнению с тем периодом на 81,2%, международных - на 73,1%, а количество внутренних увеличилось на 56%.

Несмотря на это, по сравнению с январем самого успешного за всю историю Украэроруха 2013 года, общее количество рейсов, обслуженных в январе этого года является на 36,6% меньше.

"За последние пять лет динамика полетов в Украине заметно изменилась. После закрытия части воздушного пространства над временно оккупированной территории Крыма, учитывая территориальные воды, закрытие зоны ООС, включая буферную зону, а также прекращение авиасообщения между Украиной и Россией, количество полетов в воздушном пространстве Украины резко уменьшилось: за 12 месяцев наиболее кризисного 2016-го этот показатель составлял всего 214 262 полета", - резюмировали в Украэрорухе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть