Количество уплаченных требований по договорам автострахования «Зеленая карта» выросли на 28%

Источник: perec.info
Количество уплаченных требований по договорам автострахования «Зеленая карта» выросли на 28%

За первое полугодие 2020 году количество уплаченных требований по договорам международного автострахования «Зеленая карта» выросло на 28% и составило 3263 шт. Общая сумма страхового возмещения по таким договорам составила 9,4 млн евро (+ 37,3%). Такие данные привел генеральный директор объединения страховых компаний МТСБУ Владимир Шевченко на Международном финансовом форуме в городе Одесса.

Международная система автомобильного страхования «Зеленая карта» – признанный способ защиты интересов владельцев транзитных автомобилей и пострадавших от этих автомобилей в стране посещения. В системе участвуют 45 стран мира. Украина является ее членом с 1997 года.

Также, по словам Владимира Шевченко, наибольшее количество ДТП по вине водителей авто с украинской регистрацией произошла в таких странах, как Польша (39,4% от общего количества), Германия (13,8%) и Россия (12,9%). Общее количество случаев составило 1147 шт.

Количество ДТП с украинскими «Зелеными картами» на территории стран-участников системы

 

Польша

Германия

Россия

Чехия

Венгрия

Италия

Первое полугодие 2017

435

207

506

61

72

140

Первое полугодие 2018

538

221

400

82

79

152

Первое полугодие 2019

756

247

362

106

90

128

Первое полугодие 2020

452

158

148

69

64

43

 

«В этом году количество ДТП несколько снизилось из-за ограничений относительно поездок за границу во время карантина. Именно из-за карантина на 40,8% снизилось и количество новых договоров международного страхования “Зеленая карта”. Это серьезный вызов, и мы принимаем его и движемся вперед», – отметил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В случае ДТП на территории стран-участниц системы «Зеленая карта» необходимо:

  • Вызвать полицию и, если нет пострадавших, оформить сообщение о дорожно-транспортном происшествии (Европротокол);
  • По возможности сфотографировать или сделать видеозапись с места ДТП, а также все документы, которые были оформлены на месте ДТП;
  • Записать контактные данные других участников и свидетелей ДТП: имя и фамилию водителя, его водительское удостоверение, телефон, название страховой компании и номер полиса и т.п.;
  • Не подписывать никаких документов, содержание которых Вам не понятно, но, если этого не избежать, укажите на украинском языке, Вы не понимаете содержания документа и языка, на котором он составлен.
  • Как можно быстрее сообщите своей страховой компании о ДТП.

Справка

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) – объединение страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам (ОСАГО). Основными задачами объединения являются выполнение гарантийных функций по возмещению вреда, управление централизованными страховыми резервными фондами, обеспечение членства Украины в международной системе автомобильного страхования «Зеленая карта» и другие. Сейчас членами МТСБУ являются 48 страховых компаний. Членство в МТСБУ для компаний, которые предлагают полисы ОСАГО, является обязательным в соответствии с действующим законодательством Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть