Комитет Конгресса США поддержал санкции против российских газопроводов

Источник: perec.info
Комитет Конгресса США поддержал санкции против российских газопроводов

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил законопроект о введении санкций против российских трубопроводных проектов.

Об этом сообщается на странице посольства Украины в США в Facebook.

"Приветствуем согласование Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США законопроекта "О защите энергетической безопасности Европы", который предусматривает введение американских санкций против российских экспортных энергетических трубопроводов, в т.ч. "Северного потока-2" и "Турецкого потока", - говорится в сообщении.

"В законопроекте отмечается, что российское правительство использует энергетические ресурсы в качестве инструмента вмешательства и политического давления, а центральным элементом стратегии является повышение зависимости европейских стран от поставок российских энергоносителей. Именно "Северный поток-2" и "Турецкий поток" служат этим целям Кремля и должны быть остановлены", - отметили в посольстве.

Законопроект также предусматривает механизм гарантирования объемов транзита природного газа территорией Украины.

 

Как сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на странице в Facebook, решение комитета значительно повышает шансы принятия проекта закона о санкциях самой Палатой представителей.

"Несмотря на единодушную поддержку инициативы, ожидаем, что в июле законопроект одобрит Палата представителей. Учитывая, что за принятие документа выступают представители как Республиканской, так и Демократической партий, он имеет шанс быть проголосованным в Сенате и подписан Президентом США уже в августе", - отметил Коболев.

По его словам, документ "направлен против политических газопроводных проектов Кремля и не затрагивает других интересов".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть