МЭРТ предлагает сократить выплаты дивидендов госпредприятиями в бюджет, — "Наші гроші"

Источник: perec.info
МЭРТ предлагает сократить выплаты дивидендов госпредприятиями в бюджет, — "Наші гроші"

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает правительству уменьшить отчисления дивидендов госпредприятиями на треть - до 50% от прибыли вместо нынешнего уровня в 75%. Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на копию проекта документа, который министерство внесло на рассмотрение правительственного комитета, запланированого на 11 апреля.

Из протокола согласования позиций известно, что 12 предприятий обратились к правительству с просьбой снизить долю прибыли, выплачиваемой по итогам года в пользу государства. До этого она составляла 75%, а бюджет на 2019 год был принят с расчетами 90% выплат дивидендов. В бюджете запланированы поступления от госпредприятий в сумме 44,5 млрд грн.

В ответ на эти обращения МЭРТ предлагает уменьшить отчисления с 75% до 50% от прибыли. А трем предприятиям - "Укргидроэнерго", "Ощадбанку" и "Укрзалізниці" - предлагают снизить отчисления до 30%.

Минэнергоугля предложило уменьшить до 30% уплату дивидендов для Укргидроэнерго, чтобы предотвратить значительный рост тарифов на электричество. Ощадбанк указал, что максимальный уровень ставки для выплаты дивидендов в 30% обусловлен кредитным и соглашениями на ,5 млрд, которые банк заключил с международными финучреждениями. УЗ предложила снизить ей отчисления для финансирования капитальных инвестиций.

Уменьшение отчислений с прибыли для других госпредприятий инициаторы объяснили тем, что установление базового норматива на уровне 90% приведет к ухудшению финансового состояния предприятий, к выводу оборотных средств и необходимости привлекать дорогие кредиты. Также эта ситуация может быть стимулом для руководителей завышать себестоимость и расходы для сокрытия истинных доходов.

Предложения об уменьшении отчислений раскритиковал Минфин, по расчетам которого это приведет к недополучению госбюджетом 13,6 млрд грн.

Также Минфин сослался на нормы Хозяйственного кодекса, которыми госорганам запрещается устанавливать привилегированные условия для отдельных предприятий. Это же замечание поддержал и Минюст, который указал что ст. 6 Хозяйственного кодекса устанавливает равную защиту государством всех субъектов хозяйствования. Но разработчики проекта постановления правительства замечания Минфина и Минюста не были учли.

Проект постановления также предусматривает, что с руководителями предприятий, которые до 1 июля не перечислят государств дивиденды, будут разорваны контракты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть