Минздрав хочет прекратить полное финансирование пациентов, которые не заключили деклараций с врачом

Источник: perec.info
Минздрав хочет прекратить полное финансирование пациентов, которые не заключили деклараций с врачом

Минздрав уже с 1 апреля хочет прекратить полное финансирование пациентов, которые еще не заключили деклараций с врачом. Почему чиновники идут на такой шаг и чем это грозит для украинцев.

Зеленый и красный списки

Сейчас все пациенты терапевтов, семейных врачей и педиатров поделены на два списка — "зеленый" и "красный". Первый состоит из людей, которые уже успели заключить декларации с выбранными докторами. На сегодняшний день, по данным Нацслужбы здоровья, это успели сделать почти 26 млн украинцев. Остальные входят во второй список. Однако в Минздраве отмечают: пациентов из "зеленого" списка с каждым днем становится все больше. Например, только за две недели марта деклараций заключено на 815 тысяч больше, чем в феврале, а в феврале — на 1,17 млн больше, чем в январе.

"Это требует увеличения финансирования учреждений здравоохранения, которые работают по "зеленому" списку, и сокращения для тех, кто работает по "красному", — говорят чиновники.

Жесткая экономия

Чтобы решить эту проблему, Минздрав предлагает поменять правила финансирования. Сегодня за одного пациента из обоих списков врач получает 370 грн в год. Если Кабмин примет инициативу медчиновников, уже с 1 апреля за человека из "красного" списка врачи будут получать по 120 грн в год. Ранее планировалось, что такое понижение произойдет только 1 июля. В министерстве отмечают — этот шаг позволит сэкономить 360 млн грн, которые пойдут на финансирование "зеленого" списка. Правда, говорят чиновники и о рисках: "Это подтолкнет медучреждения, которые еще не заключили договоры с Нацслужбой здоровья, заключить их как можно скорее или искать другие источники финансирования".

Невыгодный список

Один из столичных терапевтов, на условиях анонимности, нам рассказал о возможных негативных последствиях такого решения: "Врачу куда выгоднее будет принимать пациентов с декларациями, а людям из "красного" списка говорить, что все расписано на несколько часов вперед, а потом нужно идти домой к пациенту. Разница в оплате хотя и не большая, но она все равно есть".

Медэксперт Зоряна Черненко успокаивает: помощь получат все.

"У нас законы говорят, что каждый украинец имеет право на медицинскую помощь. И только другой закон может это право ограничить, а не постановление Кабмина. Если кто-то нарушит эту норму, то ему будет грозить уголовное преследование за непредоставление медпомощи".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть