МОН в этом году распределит между вузами более 16 млрд гривен

Источник: perec.info
МОН в этом году распределит между вузами более 16 млрд гривен

 Министерство образования и науки Украины распределит между вузами в 2020 году более 16 млрд гривен по ряду показателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерство образования и науки опубликовало детальное распределение средств из государственного бюджета между вузами. Всего на университеты в 2020 году МОН потратит 16,26 млрд грн", - говорится в сообщении.

По информации МОН, с 2020 года высшие учебные заведения финансируются по формуле, где университеты с лучшими результатами деятельности получают больше финансирования по сравнению с бюджетом прошлого года. Соответствующее решение приняло правительство 24 декабря 2019 года.

"Расчет объема финансирования в 2020 году делался МОН по конкретным показателям, среди которых: масштаб университета, контингент, региональный коэффициент, позиции в международных рейтингах, объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или с международных грантов", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 2021 года к этим показателям добавится трудоустройства выпускников, которых МОН будет отслеживать через онлайн-систему.

"Финансирование по формуле получат 136 высших учебных заведений и 12 их филиалов, которые имеют собственные сметы. В 2020 году 94 учреждения получат 100-120% от бюджета 2019 года, а 54 - 95-99% от бюджета 2019 года", - говорится в сообщении.

Как сообщило министерство, в 2020 году 17 университетов получили увеличение финансирования на более 15 млн гривен. Среди них - Киевский политехнический институт им. И. Сикорского, Львовская политехника, Харьковский политехнический институт, Сумской государственный университет, Ужгородский национальный университет и др.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть