Нацбанк назвал ТОП стран по объемам денежных переводов в Украину

Источник: perec.info
НБУ экономика
Нацбанк назвал ТОП стран по объемам денежных переводов в Украину
В январе — марте 2019 года сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, в семь раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы.

Об этом свидетельствуют данные Нацбанка, сообщает пресс-служба регулятора.

"Украина остается реципиентом трансграничных переводов. В течение I квартала 2019 года сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, в семь раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы. Топ-5 стран переводов в Украину: США -18%, Израиль - 15%, Италия - 9%, Польша - 7%, Россия - 6%, на другие страны приходится - 45%. Топ-5 стран из Украины: Россия - 33%, Грузия - 10%, Китай - 6%, Азербайджан - 6%, Узбекистан - 4% и другие страны - 41%", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что в I квартале 2019 года на территории Украины предоставляли услуги 32 системы перевода средств, из которых: 26 систем, созданные резидентами, 6 систем, созданные нерезидентами. Всего за I квартал 2019 года с помощью систем, созданных как резидентами так и нерезидентами, перечислены в пределах Украины - 46,77 млрд грн или 1,713 млрд долл - 73,86% от общей суммы переводов, в Украину переведено 513 млн долл или 22,9% от общей суммы переводов, а за ее пределы - 75 млн долл или 3,24% от общей суммы переводов.

По состоянию на 1 апреля в Украине осуществляли деятельность 6 систем перевода средств, созданных нерезидентами: 3 системы из США, по 1 - из Грузии, Канады, Азербайджана.

Всего в январе - марте 2019 года с помощью систем, созданных нерезидентами было переведено в Украину - 505 млн долл, за пределы Украины - 74,4 млн долл, в пределах Украины - 0,3 млн долл.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть