«Нафтогаз» начал процесс взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд долга в странах Европы

Источник: perec.info
«Нафтогаз» начал процесс взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд долга в странах Европы

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» начала процесс принудительного взыскания с российского «Газпрома» долга в 2,6 млрд долл. в зарубежных судах в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитражного суда.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой правления «Нафтогаза» Андреем Коболевым.

«Сегодня начался процесс обременения активов, которые принадлежат «Газпрому», в рамках выигранного в Стокгольме дела», - сказал президент, добавив, что процессы по взысканию уже начались в Англии, Швейцарии и Нидерландах.

Напомним, "Газпром" проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже, по решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 млрд долл. Также суд обязал российскую компанию поставлять до 5 млрд куб. м газа в год в 2018-2019 годах по ценам, соответствующим стоимости голубого топлива на европейских газовых хабах. 

На фоне проигрыша «Газпром» заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке, а также снизил давление в газотранспортной системе, что усложнило транзит газа в Европу и вызвало временный дефицит газа в ГТС (2-3 марта). После того, как «газовый» кризис был успешно преодолен, в Еврокомиссии заявили, что Украина выполняет все принятые на себя обязательства по транзитным поставкам газа.

В 20-х числах марта «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о том, что он отказывается выполнять решение арбитража. Каждый день просрочки платежа в пользу «Нафтогаза» приводит к начислению пени «Газпрому» в размере 0,5 млн долл.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть