"Нафтогаз": Россия добывает газ из захваченных крымских месторождений

Источник: perec.info
"Нафтогаз": Россия добывает газ из захваченных крымских месторождений

Россия незаконно использует недра девяти газовых месторождений в Крыму, принадлежащих Украине, и уже добыла 9,2 млрд куб. м газа. Об этом сообщила генеральный директор ГАО "Черноморнефтегаз" Светлана Нежнова, передает пресс-служба "Нафтогаза".

"Газотранспортная система, вышки, вся энергосистема, финансовые активы - все это в 2014 году Россия захватывала в первую очередь... Мы потеряли буровые установки, газопроводы, собственный флот и админздания. Убытки оцениваем в 5 млрд долл.", - сообщили в НАК.

Поэтому, как указано, "Нафтогаз" обратился с иском против России о взыскании убытков в арбитражный трибунал в Гааге в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

"В марте 2019 года суд принял решение в пользу "Нафтогаза", и постановил, что Россия является ответственной за незаконный захват активов "Нафтогаза" в Крыму. То есть арбитраж сказал "да" по двум этапам рассмотрения. Ждем заключительный этап", - добавили в компании, уточнив, что третий этап предполагает определение суммы компенсации.

"Сейчас Россия использует недра 9 месторождений "Черноморнефтегаза", - ведут дальше в компании.

"РФ до сих пор добывает газ. И на сегодня РФ нелегитимно из всех месторождений, принадлежащих Украине, уже добыла 9,2 млрд м куб.", - сказала гендиректор "Черноморнефтегаза" Светлана Нежнова, добавив, что захваченные буровые визуально в очень плохом состоянии, и россияне не вкладывают в месторождения.

Этих объемов хватило бы на год работы всей промышленности Украины, подчеркнули в НАК.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть