Народ устал работать по найму: 75% молодежи намерены открыть свое дело

Источник: perec.info
Народ устал работать по найму: 75% молодежи намерены открыть свое дело

Молодые украинцы все больше хотят работать не "на дядю" или на государство, а на себя, открыв собственное дело. Об этом говорят результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг". В то же время эксперты рынка труда предостерегают: рыночная экономика требует не только энтузиазма, но и склонности к ведению бизнеса, и трезвого расчета, прежде всего — реального бизнес-плана. 

Глас народа

Исследования группы "Рейтинг" в 2013 и 2018 годах показали, что пять лет назад половина опрошенных были за развитие рыночных отношений, сейчас их стало 58%. За плановую экономику в 2013 г. высказались 31%, в 2018-м — 28%, то есть прирост получился за счет уменьшения количества неопределившихся. Сейчас за свой бизнес выступают 64% мужчин и 54% женщин. Больше всего не желающих работать "на дядю" — среди 18—35-летних, их 66%; среди тех, кому 36—50 лет, — их 63%. А вот среди 51-летних и старше половина согласны работать по найму либо не знают, что для них лучше — свое дело или наемный труд. Больше всего людей, ратующих за бизнес, проживают в западных регионах, их там две трети из опрошенных, а вот в центре и на юге таких меньше всего — 54—55%. В то же время большинство отдает себе отчет, что открыть свое дело у них вряд ли получится из-за отсутствия стартового капитала и непонимания, в какую сферу его лучше вложить.

Так, 75% респондентов ответили, что шансов на свое дело у них нет либо они незначительны, 3% не определились, а 22% готовы стать бизнесменами уже вскоре. Но за 5 лет число тех, кто реально готов стать предпринимателем, выросло в 4,4 раза: если в 2013 г. их было 5%, то сейчас — 22%. По словам HR-эксперта портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, главные причины того, что стало больше желающих открыть свой бизнес, две: работодатели стараются платить поменьше, а требуют все больше, плюс жесткая дисциплина на работе.

"Молодое поколение к этому не привыкло, в отличие от старшего, предпочитающего небогатую стабильность, поэтому молодые хотят работать на себя и всю прибыль оставлять себе", — разъяснила Пашкина.

Что выбирают

По информации экспертов рынка труда, больше всего людей выбирают массовые виды бизнеса — торговлю и сервис (парикмахерские, ремонт одежды и обуви, автоперевозки, общепит).

"Но есть и товары хендмейд, экзотические продукты, например разведение африканских сомиков, улиток, выращивание лягушек, — анализирует Пашкина. — Лучше всего бытсервис и торговля продуктами развиваются в глубинке, где не такая большая конкуренция, как в Киеве и других крупных городах. В столице, например, открывать кофейню малоперспективно, они на каждом углу".

Психолог: "Главное — все просчитать"

По словам бизнес-эксперта Андрея Кривоноса, нью-предприниматели не смогут достичь чего-то серьезного без стартового капитала в $20—30 тыс., которым надо умело распорядиться.

"Из 10 новых фирм за год-два банкротятся 65—85%, так как не имели реалистичного бизнес-плана, и их владельцы снова уходят "в батраки". Но 15—35% людей пробуют себя в новой сфере, и со второй-третьей попытки у них получается", — подытожила Пашкина.

Психолог Екатерина Гичан разъяснила, что бизнесменом может быть далеко не каждый: "Приходится действовать на свой страх и риск, понадобится готовность подстраиваться под запросы клиентов, от этого зависит доход. Если процесс общения вызывает у вас отвращение — лучше выбрать другую деятельность. Но главное — просчитать, сколько стоит оплата труда на рынке согласно вашему опыту и профессии, определить, какую услугу или товар можете предложить, и реально ли заработать на этом больше, чем в найме".

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть