НБУ: повышение минимальной зарплаты может негативно повлиять на безработицу

Источник: perec.info
НБУ: повышение минимальной зарплаты может негативно повлиять на безработицу

В Национальном банке Украины опасаются, что анонсированное правительством повышение минимальной заработной платы может спровоцировать повышение безработицы в Украине.

Об этом заявил на брифинге заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Сологуб напомнил 2017 год: повышение минимальной зарплаты спровоцировало инфляцию, рост цен, оказало влияния на дефицит государственного бюджета  монетарную политику.

"Если вы поднимаете минимальную заработную плату, то это меняет также другие макроэкономические параметры. Сейчас мы видим, что без этого инфляция будет оставаться в целевом диапазоне, а если смоделировать ситуацию и будет повышение минимальной зарплаты, и достаточно существенное, то это будет влиять на макроэкономические показатели, показатели бюджета, инфляцию и безработицу, я так думаю", - пояснил он.

Впрочем, напомнил Сологуб, во время принятия решения о повышении "минималки" принимаются во внимание различные факторы: ускорение инфляции до конца года, неопределенность с сотрудничеством с международными организациями, как будут выглядеть бюджетные параметры и др.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть