"Не терять времени": МВФ и Украина обсудили новый транш

Источник: perec.info
МВФ кредиты Минфин
"Не терять времени": МВФ и Украина обсудили новый транш

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) обсудили шаги, которые нужно предпринять для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества. Это произошло в ходе встречи украинской делегации во главе с председателем Национального банка (НБУ) Яковом Смолием с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном, сообщила пресс-служба НБУ.

"Украина и Международный валютный фонд обсудили шаги, необходимые для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества, во время ежегодного весеннего собрания Международного валютного фонда и группы Всемирного банка", — подчеркнули в НБУ.

В МВФ отметили прогресс Киева в стабилизации экономики.

"Украина достигла существенного прогресса в стабилизации экономики и создании потенциала для роста. Международная ситуация сейчас благоприятна для реформ, поэтому важно не терять времени. Мы готовы помогать Украине в обеспечении успеха ее реформаторских усилий", – отметил Липтон.

Министр финансов  Александр Данилюк поблагодарил МВФ за конструктивное сотрудничество.

"Уверен, что в ближайшее время мы сможем согласовать открытые вопросы и выйти на общую позицию. Сейчас Минфин работает над бюджетной резолюцией на следующие три года, которая позволит продолжить нашу политику по сокращению дефицита и уменьшения долговой нагрузки в соответствии с программой МВФ", – подчеркнул Данилюк.

Данилюк добавил, что "продолжение Украиной сотрудничества с МВФ является важным для инвесторов, а также является предпосылкой получения дополнительного финансирования от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от Евросоюза".

Сейчас идет доработка условий приезда миссии МВФ в Киев для дальнейшего сотрудничества в рамках программы.

"Мы разработали совместную дорожную карту, следовательно, обе стороны имеют единое видение перспективы программы и последующих шагов. Мы верим и сделаем все, чтобы доказать, что программы сотрудничества Украины с МВФ могут быть успешными", – отметил Смолий.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко назвал главное требование МВФ к Украине.

Эксперты полагают, что Украина в любом случае выполнит все обязательства перед МВФ, поскольку без международных кредитов рискует растерять все экономические достижения последних лет и получить новый кризис, граничащий с дефолтом.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть