От чего зависит размер выплаты пособия по безработице

Источник: perec.info
Пенсия
От чего зависит размер выплаты пособия по безработице

Размер выплаты пособия по безработице зависит от страхового стажа, основания прекращения трудовых отношений и размера заработной платы, получаемой гражданином перед увольнением.

Об этом сообщили в Государственном центре занятости.

Согласно законодательству, застрахованным безработным, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее 6 месяцев, размер пособия по безработице определяется в процентах к их средней заработной плате в зависимости от страхового стажа:

  • до 2 лет – 50%;
  • от 2 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 10 лет – 60%;
  • более 10 лет – 70%.

Если стаж меньше. Застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, имеющие страховой стаж менее 6 месяцев, имеют право на пособие по безработице в минимальном размере, устанавливается Правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Пособие по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть