Переговоры о следующем транше МВФ заморожены из-за проблем ПриватБанка — НБУ

Источник: perec.info
НБУ экономика
Переговоры о следующем транше МВФ заморожены из-за проблем ПриватБанка — НБУ

Переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой кредитной программе могут затормозиться из-за спора между государством и влиятельным олигархом за контроль над национализированным ПриватБанком. Об этом заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова рассказала в интервью агентству Reuters.

Так, правительство ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ на замену истекающей в начале января Stand-by объемом в 3,9 миллиарда долларов, но недавно стало известно, что размер программы может быть увеличен до 8 миллиардов долларов, пишет агентство. Но сначала, как говорится, Киев должен решить спор с Игорем Коломойским, одним из самых влиятельных украинских магнатов, который борется за отмену принятого в 2016 году при поддержке МВФ решения о национализации ПриватБанка, крупнейшего кредитора Украины.

"Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблем ПриватБанка. Это для них и для международного сообщества красная линия", - сказала Рожкова.

Она также предупредила: если этот спор не будет урегулирован должным образом, инвестиционный климат Украины очутится под "огромной опасностью". Она выразила мнение, что проблема ПриватБанка должна быть решена не путем расчетов с бывшими владельцами.

"Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором", - сказала Рожкова.

"МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохранении административной независимости ПриватБанка и независимости Национального банка Украины", - добавила заместитель главы НБУ.

Кроме того, ожидается, что на следующей неделе суд вынесет очередное решение по ПриватБанку.

"К сожалению, я не доверяю нашей судебной системе, так как система не была реформирована", - сказала Рожкова.

Рожкова также заявила, что не очень надеется на выводы суда, и предупредила, что решение против национализации может испортить настроения инвесторов.

"Влияние на рынки будет отрицательным и немедленным, и в этой ситуации мы не сможем продолжать работать с МВФ в рамках предыдущей сделки, так как МВФ нужна (ясность)", - сказала она.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть