Почем жилье: как насобирать на квартиру и почему это лучше делать сейчас

Источник: perec.info
Почем жилье: как насобирать на квартиру и почему это лучше делать сейчас

Рынок жилья в Украине в застое. Застройщики предлагают украинцам больше квартир, чем они могут купить: предложение на 30% превышает спрос. За каждого клиента ведется нешуточная борьба, признаются сами застройщики.

Почем в Украине жилье и как насобирать на свои "метры".

Почем "квадраты"

Цена "квадрата" последний раз поднялась во второй половине прошлого года. С того момента она выросла незначительно, говорит Глеб Шемовнев, пресс-секретарь корпорации "Укрбуд". Рост цены примерно на уровне 1-1,5%.

Сейчас в Киеве квадратный метр можно найти от 10 000 до 24 000 гривен у объектов класса "эконом", отмечает Лев Коршевнюк, директор консалтинговой аналитической фирмы "ИнфоЭксперт". Недвижимость класса "комфорт" балансирует внутри коридора "эконом" и "премиум" сегмента: от 18 000 до 45 000 гривен. От 26 500 до 63 600 гривен стоит квадрат жилья класса "премиум".  

Однако квадратный метр однокомнатной квартиры в Киеве даже класса "эконом" не может стоить меньше 700 долларов, предупреждает архитектор бюро "Аспект" Тарас Годованец. На трехкомнатные квартиры цена "квадрата" может быть доступней, но не меньше 650 долларов.

Все что ниже – убыточно для застройщика и должно вызывать подозрения. На начальных этапах застройщик может продавать метры дешевле, но в период оплаты, особенно рассрочки, компания возьмет дополнительные деньги, делится архитектор.

По подсчетам Тараса Годованца, стоимость стройматериалов и рабочей силы с начала года поднялась минимум на 12-15%. Если же застройщик не повысил цены – это значит, что он на чем-то сэкономит.

Доступней цены в регионах. В Киевской области цена квадратного метра колеблется в районе 9 500 – 18 000 гривен. В Центре Украины – 15 тыс. грн за квадратный метр. В Западном регионе – 14300, Причерноморском – 14400, Северо-Восточном регионе – 12650. Донецко-Приднепровскрм – 12200 гривен за квадратный метр.

Застройщик рассчитывает стоимость "квадрата", учитывая несколько факторов, говорит Вячеслав Павлов, директор по развитию компании NOVBUD.

  • Месторасположение. Чем ближе к центру города и транспортным развязкам, тем дороже. И наоборот. Также цена зависит от класса дома. Чем выше класс, тем качественней материалы и комфортность планирования, окружающая инфраструктура.
  • Степень готовности.  На начальных стадиях строительства стоимость жилья в среднем на 20-25% ниже, нежели на завершающих стадиях.
  • Уровень инфраструктуры. Чем больше комфорта для будущих жильцов, тем выше цена.
  • Бренд компании на рынке. Репутация и опыт строительной компании может служить добавочной стоимостью проекта.

Стоит ли ждать снижения цен на жилье

Момент для покупки жилья достаточно неплохой, считает Тарас Годованец. Сумма в долларах не такая неподъемная, как была пять-семь лет назад, считает архитектор.

Летний сезон на рынке недвижимости раньше считался менее активным. Но в последние годы сезонность ощущается все меньше, говорит Глеб Шемовнев.

"Ожидать серьезного снижения или повышения цен летом не стоит, так как в Киеве они сегодня продиктованы реалиями рынка. А это и цены стройматериалов и энергоносителей, и расходы на персонал, от непосредственно строителя до маркетолога, и логистика, и налоги и многое другое", – отмечает он.

На "вторичке" цены всегда снижали очень неохотно. Даже если летний сезон станет "мертвым", скорее всего, продавцы просто его переждут.

Все факторы, которые могут влиять на цены, имеют политическую, экономическую и валютную основы. А до осени в этих трех сферах никаких изменений и потрясений не прогнозируется, добавляет Лев Коршевнюк.

Поэтому майские цены продержатся до конца лета, когда возобновиться покупательская активность. Колебания возможны в пределах 1-1,5%, если застройщики выставят на продажу новые объекты или закончат продажи в уже готовых домах. Цены в этом году будут оставаться стабильными при стабильной экономической и политической ситуации в стране, прогнозирует Вячеслав Павлов.

Как насобирать на свое жилье

Средняя зарплата в Киеве составляет 13 150 гривен. На семью из двух человек это 1000 долларов в месяц. Однокомнатная квартира в Киеве на 22 кв. м в среднем обойдется 12 600 долларов. Если ежемесячно откладывать 30% – 300 долларов, то полную сумму можно насобирать за три с половиной года.

Однако есть варианты и побыстрее. Хоть и маленькими темпами, но растет число компаний-застройщиков, которые предлагают покупателям в ипотеку в партнерстве с банками. Средние условия по кредиту на 20 лет составляют 18-20% годовых при первоначальном взносе от 30%, говорит Лев Коршевнюк.

30% от 12 600 – это 3780 долларов. Такую сумму можно насобирать при средней зарплате примерно за год. остальное – растянуть на 10-20 лет. Но стоимость квартиры соответственно вырастет за счет процентов.

К слову, для потенциальных покупателей квартир сотрудничество застройщика с банками по выдаче кредита может являться дополнительным маркером благонадежности строительства. Поскольку эти банки кредитуют лишь те новостройки, которые прошли у них соответствующую аккредитацию с крайне серьезной проверкой на предмет юридической и финансовой составляющей строительства.

Также среди условий можно отметить, что многие застройщики предлагают скидки при 100% оплате и беспроцентную рассрочку до конца строительства.

"Покупать квартиры в ипотеку на сегодняшний день дорого: заемщик переплатит в 2-3 раза больше реальной стоимости жилья", – добавляет Лев Коршевнюк.

Но воспользоваться текущей ситуацией для удачной покупки квартиры стоит, считает он.

В 2018 году Украиной запланированы большие выплаты по внешним долгам. В дополнение существуют политические сложности с получением очередных траншей от МВФ. Эти факторы могут оказать давление на гривню, а вместе с традиционными сезонными факторами они приведут к тому, что, с осени ожидается начало очередного витка девальвации гривни.

"Соответственно, гривневая стоимость квадратного метра вырастет, что для многих украинцев еще больше отдалит возможность купить жилье. В то же время ряд застройщиков на сегодняшний день мало занимаются стратегией рынка, и в целях увеличения роста продаж своих объектов ситуативно предлагают заключать договора покупки с фиксацией цены на жилье в гривнах, без привязки к валюте и к стоимости квадратного метра. Вот этой ситуацией и следует воспользоваться тем, кто запланировал приобрести недвижимость. Именно такие предложения рассрочки и стоит поискать на рынке и успеть заключить договора до падения национальной валюты", – советует Лев Коршевнюк.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть