Помощь по безработице. В Кабмине разъяснили, куда пойдут деньги

Источник: perec.info
Помощь по безработице. В Кабмине разъяснили, куда пойдут деньги

Из 6 млрд грн, которые Кабмин выделил на финансирование помощи для безработных на внеочередном заседании 24 апреля, 1,277 млрд грн пойдут на выплату пособия по безработице, а еще 4,723 млрд грн – помощи по частичной безработице. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минэкономики.

Глава министерства Игорь Петрашко отметил, что постановление "О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы" позволяет достичь две ключевые цели.

"Первая – это обеспечить реальную помощь тем людям, которые сейчас, к сожалению, уже потеряли работу. А вторая – помочь работодателям с выплатой зарплат их работникам и тем самым предупредить увольнения, сохранить рабочие места", – добавил министр.

Средства в размере 1,277 млрд грн пойдут на:

  • повышение минимального размера пособия по безработице с 650 грн до 1 тыс. грн;
  • помощь уволенным по собственному желанию с 1 дня, а не через три месяца;
  • выплату всем безработным с 1 дня регистрации, а не с 7 дня, как было раньше.

А помощь по частичной безработице направят на выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым сократили рабочее время.

Напомним, правительство установило пособие по частичной безработице на период карантина в размере двух третей оклада, но не больше минимальной зарплаты (4723 грн). В случае вынужденного сокращения из-за карантина помощь украинцам будут оказывать территориальные органы Госслужбы занятости. В других случаях – работодатели (кроме лиц, работающих по совместительству).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть