Правительство ужесточит правила для получателей субсидий

Источник: perec.info
Правительство ужесточит правила для получателей субсидий

Минсоцполитики будет строже контролировать оплату услуг ЖКХ при назначении субсидий в новом отопительном сезоне. Об этом сообщил  директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, при задолженности 20 необлагаемых налогом минимумов (340 гривень - ред.)  украинцы не смогут претендовать на получение субсидии, также субсидии будут забирать, если просрочка по оплате за услуги ЖКХ составит один месяц.

"Мы предусмотрели определенную систему контроля за уплатой гражданами жилищно-коммунальных услуг. Как известно, субсидии назначаются до конца отопительного периода. То есть срок действия назначенных сейчас субсидий - до 30 апреля 2019 года. В мае при обращении граждан по оформлению субсидий на следующий год, или при определении права на получение субсидий в автоматическом режиме, когда не нужно отдельно обращаться, органы соцзащиты населения будут получать данные от поставщиков услуг о наличии просроченной задолженности", - сообщил Музыченко.

Как сообщалось, в марте заработают два параллельных механизма монетизации субсидий - выплата средств наличными и перечисление средств на карту, которыми пользователь должен будет расплатиться за ЖКХ-услуги. В Кабмине спрогнозировали, что средний размер наличной субсидии составит 1,5 тысячи гривень, средства на оплату ЖКХ живыми деньгами получат 3 миллиона 742 тысячи домохозяйств.

В бюджете на 2019 год предусмотрено 55 миллиардов гривень на субсидии, что на 18 миллиардов меньше, чем в прошлом году.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть