Правительству необходимо возобновить борьбу с фальсификатом на топливном рынке – эксперты

Источник: perec.info
Правительству необходимо возобновить борьбу с фальсификатом на топливном рынке – эксперты

Правительству необходимо отменить текущий мораторий на проверки бизнеса фискальными и правоохранительными органами, который был введен на период карантина, в части операций, связанных с торговлей топливом. Об этом заявили эксперты Консалтинговой группы «А-95».

В «А-95» отметили, что на сегодняшний день в Украине наблюдается ряд негативных тенденций, указывающих на увеличение нелегального производства моторных топлив, «ренессанс» нелегальных АЗС и активное распространение схем по уходу от налогообложения.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы это до 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год, и мини-НПЗ продолжают наращивать производство, испытывая возрастающий спрос на свою продукцию», – заявил глава «А-95» Сергей Куюн. Он сообщил, что если оптовая стоимость легального бензина А-95 сегодня составляет 23 грн/л, то бензин мини-НПЗ предлагается по 15 грн/л в случае расчета наличными и 17 грн/л – по безналичному расчету.

По мнению Куюна, пресечь работу мини-НПЗ можно путем присвоения углеводородному сырью – нефти и газовому конденсату – статуса подакцизного товара с нулевой ставкой, что автоматически позволит отслеживать их движение и целевое использование.

«Налоговики дистанционно фиксируют массовые нарушения кассовой дисциплины на АЗС, видят дисбалансы в акцизных накладных и фиктивные продажи топлива. Но из-за моратория они не могут провести необходимые процессуальные действия и пресечь эти нарушения, которые бьют по бюджету, потребителям и легальному бизнесу», – добавил Сергей Куюн.

Он отметил, что в сложившихся условиях бизнес либо несет убытки, либо будет вынужден становиться частью «теневого» рынка.

Напомним, ранее Консалтинговой группой «А-95» был произведен расчет стоимости закупки импортных нефтепродуктов в январе 2021 года и их сопоставление с текущими розничными ценами трех основных групп участников рынка.

Исследование показало, что сети-дискаунтеры и группа «Приват» численностью около 4300 АЗС, или 64% от общего количества в Украине, торговали бензином с отрицательной наценкой в диапазоне 1,1-1,25 грн/л (рентабельность минус 5-5,5%). При торговле дизтопливом дискаунтеры были близки к нулевой рентабельности, сеть «Привата» продавала ДТ с расчетной чистой маржей около 1,3 грн/л, или рентабельностью 5,6%. Прибыльная работа с наценкой 1-2,5 грн/л (рентабельность 4-10%) была отмечена только у премиальных сетей.

«В целом уровень торговых наценок на топливо в январе 2021 года снизился до трехлетнего минимума. Цена на бензин А-95 в Украине остается минимальной в Европе и СНГ, уступая лишь России (сравнение цен без налогов)»,  – отметили в «А-95».

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть