"Прекратите преследования": страны Скандинавии и Балтии обратились к Лукашенко из-за событий в Беларуси

Источник: perec.info
"Прекратите преследования": страны Скандинавии и Балтии обратились к Лукашенко из-за событий в Беларуси

Министры иностранных дел 8 стран Скандинавии и Балтии призвали власти Беларуси прекратить преследование политических оппонентов.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства Латвии.

Они выразили серьезную обеспокоенность насилием против протестующих в Беларуси.

«Мы настоятельно призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных лиц и уважать права человека и свободы», - отмечается в заявлении.

Также главы МИД призвали белорусское правительство немедленно присоединиться к «настоящему политическому диалогу» с оппозицией, чтобы в дальнейшем избежать применения насилия.

Министры считают, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, а также не соответствовали международным обязательствам этой страны и глобально признанным стандартам демократии и верховенства права.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть