Проблемные заработки в ЕС: многие украинцы недовольны жизнью за границей

Источник: perec.info
работа миграция
Проблемные заработки в ЕС: многие украинцы недовольны жизнью за границей

От 2,5 до 4 миллионов украинцев работают за границей — такие цифры называет вице-премьер-министр Павел Розенко. А по словам украинского посла Андрея Дещицы, в Польше работает около миллиона граждан Украины. При этом жизнь на заработках на чужбине не пришлась по вкусу 43% из них — это данные Киевского международного института социологии (КМИС).

Слесарь-ремонтник Руслан Сирук работает на "Запорожстали" с 2007 года, но в прошлом году решил уволиться и искать работу за границей. Хотел заработать на квартиру. Летом Руслан Сирук отправился в Израиль — туристом. Рассчитывал найти работу на месте. Но в страну его не пустили.

"Сказали, вы едете работать нелегально. Нас два дня продержали и первым самолетом отправили домой", — рассказал Руслан Сирук.

Дальше он предпринял попытку трудоустройства в Польше — водителем электрокара. Когда Руслан приехал в страну, оказалось, что вакансия занята, и ему предложили работу слесаря. Впрочем, на эту работу его тоже не взяли, и пришлось работать мойщиком. Обещанных денег Руслан не получил и решил вернуться в Украину.

"В Польше я буду зарабатывать 17 тысяч (гривен. — Ред.), из которых вычесть проезд, вычесть покушать, выслать жене. Смысл? Вижу, что я ничего там не зарабатываю", — отметил Руслан Сирук.

Руслан — один из миллионов украинцев, которые пытаются найти работу за границей.

"Однако часто бывает, что после месяца нелегальной работы "хозяин" отказывается платить зарплату людям и говорит: если ты будешь жаловаться, я позвоню в полицию или погранслужбу, — и они тебя депортируют", — рассказал председатель Межотраслевого профсоюза украинских работников в Польше Юрий Карягин.

Значительная часть заработка уходит на еду, проезд и аренду жилья. Для экономии люди селятся в хостелах, причем койко-место в комнате на 4-6 человек в месяц стоит, как аренда однокомнатной квартиры в спальном районе Киева. Нарушений прав заробитчан так много, что, например, в Польше уже работает несколько профсоюзов, защищающих их интересы. Одно из нарушений — в том, что наших работников польские работодатели не страхуют.

"Одному парню отрезало пальцы, второй сломал ногу на рабочем месте. К сожалению, они оба были не застрахованы, трудоустроились полулегально через посреднические эти фирмы. И это — беда", — отметил Юрий Карягин.

Еще одна из причин — в том, что работа, которую предлагают украинцам за границей, зачастую временная, сезонная, а о перспективе карьерного роста чаще всего речь не идет. Часть украинцев не готовы искать лучшей жизни за пределами родной страны, потому что понимают: это серьезное испытание для их семей.

"Потеря социальных связей – то есть человек, который едет за границу, теряет связь с семьей хотя бы частично, теряют связь с друзьями", – отметила экономист Центра экономической стратегии Юлия Руда.

Руслан Сирук несколько месяцев назад вернулся на "Запорожсталь". Попытки найти работу в Израиле или Польше он вспоминает теперь как плохой сон. На вопрос: "Ели бы вам сказали: давай, третий раз попробуй", Руслан отвечает: "Да ну его куда-то подальше!".

43% процента заробитчан, согласно опросу КМИС, повторять свой опыт не планируют, и среди причин указывают такие: сложность официального трудоустройства; несвоевременная выплата заработанного; ненормированный рабочий день; надуманные штрафы; полное юридическое бесправие.

Большинство верит в лучшее

В то же время более половины украинцев верят, что в Украине все наладится в течении ближайших 5-15 лет. Эксперты такой результат объясняют не только подъемов патриотических чувств, но и вполне реальными реформами и перспективами здесь, дома.

"Это набор факторов — восприятие ситуации, вера в лучшее, желание верить в лучшее, которое стимулирует человека к более положительной оценке настоящего. Плюс надо не забывать о контексте реформ — очень много изменений происходит", — объяснила эксперт Киевского международного института социологии, доктор философии Светлана Хутка.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть