RAB-тариф прямо влияет на цену приватизации облэнерго, – Нефедов

Источник: perec.info
RAB-тариф прямо влияет на цену приватизации облэнерго, – Нефедов

Решение вопроса с внедрением RAB-регулирования позволит повысить в ходе приватизации цену пакетов 5 облэнерго, вошедших в список объектов для приватизации, которые утверждены Кабинетом Министров Украины на заседании 10 мая.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передают Українські Новини.

"Внедрение RAB-тарифов – это сегодня некий "знак вопроса", и нужно понимать: чем больше таких "знаков вопроса" мы снимаем, тем выше будет сформированная в ходе приватизации цена объекта (облэнерго)", - подчеркнул Нефедов.

По словам первого замминистра, сегодня все еще нет кворума НКРЭКУ (Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг), что усложняет перевод предприятий (облэнерго) на RAB-регулирование. "Нет кворума НКРЭКУ, которая должна утверждать RAB-тарифы облэнерго", - отметил Нефедов.

Напомним, с конца марта 2018 года и по сегодняшний день в состав комиссии НКРЭКУ входят лишь 2 члена, тогда как для кворума (принятия решений) нужны минимум четыре. Такая ситуация усложняет регулирование энергетического рынка и делает невозможным переход на RAB-тарифы ряда облэнерго, которые уже подали все документы для этого.

Как ранее сообщалось, с 1 апреля на RAB-тарифы планировали перейти 4 компании: "Черниговоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго" и "Сумыоблэнерго".

Напомним, НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открывает возможность для перехода облэнерго на эту систему.

Справка

Стимулирующее тарифообразование (или RAB-регулирование) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе. При стимулирующем тарифообразовании тариф для облэнерго устанавливается на 3 года, а в дальнейшем на каждые 5 лет и не увеличивается в течение указанных периодов.

 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть