Рада, Кабмин и АП: сколько тратит Украина на свою власть

Источник: perec.info
Рада, Кабмин и АП: сколько тратит Украина на свою власть

Одним из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является сокращение бюджетных расходов. Выполнено ли это требование в отношении высших органов государственной власти страны. А заодно и посчитал, в какую сумму обходится бюджету, а значит, налогоплательщикам, содержание центрального аппарата власти.

Парламент не "подорожал"

Расходы на Верховную Раду на следующий год не увеличиваются ни на копейку. По крайней мере в проекте госбюджета на 2019 год на Аппарат Верховной Рады предусмотрена точно такая же сумма, как и в нынешнем году – 1 млрд 724 млн 286,2 тыс. грн.

Правда, первоначально в прошлом году расходы на парламент были скромнее.  В проекте госбюджета на 2018 год, который подавался Кабмином, на Аппарат Верховной Рады закладывалось только 1 млрд 664 млн грн. Однако в процессе внесения поправок итоговая сумма выросла на 60 млн. Не произойдет ли подобное и в нынешнем году – станет ясно только по итогам голосования.

Из выделенной парламенту суммы 983 млн составляет зарплатный фонд. В том числе 453 млн – зарплатный фонд людей, которые обеспечивают законодательную деятельность Верховной Рады. То есть, фактически, по миллиону на каждого народного депутата.

Из деклараций народных депутатов можно почерпнуть информацию о том, что за 2017 год год каждый из них получил в виде зарплаты от 200 тыс. до 400 тыс. грн. Декларации за 2018 год будут обнародованы после Нового года. А кроме того, с нынешнего года парламентарии не обязаны указывать в декларациях суммы компенсаций на жилье, на проезд и на выполнение своих депутатских полномочий. А суммы эти немалые.

Так, в 2018 году свыше 170 народных депутатов получают компенсацию за аренду жилья в Киеве или проживание в депутатском отеле. Такое право имеют народные избранники, чье место регистрации находится более чем в 30 км от столицы. Компенсация на жилье в 2018 году составляет 20 150 грн в месяц для каждого. Годовая сумма компенсаций примерно равна депутатской зарплате.  

Что же касается нагрузки на бюджет, несложно посчитать, что общие расходы на проживание народных депутатов в 2018 году в месяц составляют около 3,5 млн грн, а в год – свыше 41 млн грн.

Добавим, что сотрудники Верховной Рады, которые занимаются "обслуживанием и организационным, информационно-аналитическим, материально-техническим обеспечением деятельности Верховной Рады", не считаются непосредственными участниками законотворчества. Их работа финансируется отдельно. И зарплатный фонд даже больше: свыше 530 млн грн.

Президент и его Администрация сократили расходы

На Аппарат Госуправления делами президента в 2019 году предусмотрено больше, чем на весь парламент: 1 млрд 963,4 млн грн. В том числе, на оплату труда по общему и специальному фондам – 996 млн грн. Но в сравнении с прошлым годом выделяемая сумма гораздо скромнее. В госбюджете-2018 на Аппарат Госуправления делами было предусмотрено 2,4 млрд грн, в т. ч. на зарплаты работникам – 920,5 млн грн. А первоначально в проект бюджета-2018 закладывалась сумма в 2,1 млрд грн.

Из почти 2 млрд грн для Госуправления делами президента почти половина – 994,5 млн – выделяются на обслуживание и обеспечение деятельности президента и его Администрации. Вторая по величине статья расходов – "предоставление медицинских услуг" – 641,4 млн грн. Еще 173 млн грн планируется потратить на подготовку кадров и повышение квалификации руководящих специалистов госуправления.

Кабмин без министерств: гораздо скромнее

Для себя Кабинет министров в проекте бюджета на 2019 год выделяет 1,58 млрд грн, в том числе на Секретариат Кабмина – 828,7 млн грн. Эти суммы также скромнее, чем в нынешнем году (было 1,75 млрд и 982 млн соответственно. Фонд оплаты труда сотрудников Кабмина составит 336,6 млн грн. В 2018-м на зарплату полагалось 313,8 млн грн.

Расходы на обеспечение деятельности министерств и центральных ведомств считаются отдельно и составляют от 20 млн до почти миллиарда гривен по каждому.

В сумме три основные ветви украинской власти обойдутся в 2019 году налогоплательщикам почти в 5,3 млрд грн, не считая отдельных министерств и ведомств. Для сравнения: на зарплаты всем военнослужащим Национальной гвардии заложено немногим больше – 6 млрд грн. А на зарплаты всех работников медицинской сферы – 3,2 млрд грн.

Выборы удваивают расходы

Как мы уже писали, в 2019 году на бюджет ложится еще и дополнительная нагрузка в виде финансирования выборов президента и Верховной Рады. На проведение президентских выборов в бюджет закладывается 2 млрд 355 млн грн. На парламентские выборы – почти 1 млрд 950 млн грн. Если добавить сюда полмиллиарда на финансирование уставной деятельности политических партий, в сумме получится еще почти столько же, сколько на три основных госведомства – 4,9 млрд грн.

То есть можно сказать, что в год выборов налогоплательщики содержат фактически двух президентов, два парламента и два Кабинета министров.

Если разделить полученные суммы на число жителей, получится, что каждый гражданин, включая детей и пенсионеров, перечислит в 2019 году на содержание только трех высших органов власти порядка 250 грн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть