Рада упростила строительство ветровых электростанций

Источник: perec.info
Рада упростила строительство ветровых электростанций

Верховная Рада во вторник приняла закон, который должен упростить строительство ветровых электростанций.

Законопроект №8015 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики)" во втором чтении и в целом поддержали 256 народных депутатов.

Эти изменения предусматривают исключение объектов, которые производят электрическую энергию из энергии ветра, из класса средних последствий СС2 и отнесение их к классу СС1 – незначительные последствия.

Напомним, что в конце 2017 года в Украине вступил в силу закон "Об оценке воздействия на окружающую среду", который вводит новую европейскую модель процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вместо экологической экспертизы, которая была предусмотрена законом "Об экологической экспертизе".

Документ устанавливает, что оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для некоторых видов запланированной деятельности, таких как нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы (кроме предприятий, изготавливающих из сырой нефти исключительно смазочные материалы), тепловые электростанции, атомные электростанции и другие ядерные реакторы, установки для производства или обогащения ядерного топлива, черная и цветная металлургия, химическое производство и другие виды деятельности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть