Reuters сообщил о заморозке "Газпромом" программы внешних кредитов

Источник: perec.info
Reuters сообщил о заморозке "Газпромом" программы внешних кредитов

"Газпром" столкнулся с ограничениями при привлечении кредитов из-за ареста активов в Великобритании по иску "Нафтогаза", передает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Агентство узнало о приостановке программы внешних заимствований "Газпрома" из-за риска заморозки средств, получаемых российским концерном.

По данным одного из источников, после ареста активов в Великобритании один из банков уже заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Какой именно банк так поступил, не сообщается.

Второй источник утверждает, что решение суда об аресте активов в Великобритании, скорее всего, напугало банкиров, традиционно работающих с "Газпромом" на международном рынке.

"Под действие подпадают расчеты иностранных банков, которые идут через Лондон, но комплаенс банков, зарегистрированных в других юрисдикциях, может занять осторожную позицию и тоже блокировать сделки даже без прямого запрета", - отметил источник.

Если арест с активов "Газпрома" не будет снят, то компания вряд ли выполнит программу займов на внешнем рынке в полном объеме, сказал один из источников.

Напомним, в марте "Газпром" одобрил привлечение двусторонних и клубных кредитов на 4 млрд евро.

В 2018 году "Газпрому" необходимо профинансировать инвестпрограмму на 1,3 трлн руб. Концерн планировал привлечь для этого $6,6 млрд.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть