С 2021 года штраф за неуплату налога возрастет на 50%, - СМИ

Источник: perec.info
штраф налоги
С 2021 года штраф за неуплату налога возрастет на 50%, - СМИ

Налоговый кодекс Украины модернизировали законодатели, приведя ряд его положений к нормам Уголовного кодекса. На практике это означает, что суммы штрафов за налоговые нарушения будут дифференцироваться не только по типу нарушений, но и по наличию либо отсутствию смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Эксперты, которые ознакомились с новой концепцией, говорят, что сама норма полезна, но не без подвоха.

Что сделали со штрафами?

С 1 января 2021 года в связи со вступившим в силу 23 мая 2020 года закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (он же закон "1210") в силу вступает ряд нововведений:

  1. Штрафы за неподачу в срок налоговой отчетности увеличиваются со 170 до 340 гривен (ст. 117, 120 НКУ). За каждое такое повторное нарушение придется заплатить еще 1020 гривен (эта норма уже действует с 23 мая 2020 года).
  2. Штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней уменьшены с 10% до 5%, после 30 дней - с 20 до 10% от суммы недоимки.
  3. В случае совершения повторного нарушения с умыслом штраф теперь составит 25% от суммы просрочки до 90 дней, а свыше этого срока – 50%.
  4. Штраф может снизиться на 50% - при условии наличия хотя бы одного смягчающего обстоятельства.
  5. Налоговые уведомления-решения будут направляться на электронный адрес при наличии заявления от предпринимателя или, если заявление не подано, заказным письмом по налоговому адресу.
  6. Возражение к акту проверки будет рассмотрено комиссией ГНС в течение 10 рабочих, а не календарных дней, как раньше.
  7. Налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму штрафа в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, если в этот период он не начал процедуру обжалования.

Что изменяется с новой нормой

Основное нововведение - изменение в принципе самой сути ответственности налогоплательщика. Теперь налоговики обязаны провести всесторонний анализ и доказательство наличия умысла и вины налогоплательщика, которого привлекают к финансовой ответственности. Привлечение налогоплательщика к такой ответственности возможно только при наличии доказательств умысла (за небольшим рядом исключений).

Обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушения:

  • нарушение было совершено по принуждению,
  • нарушение было совершено в связи с материальной, служебной или иной зависимостью
  • нарушение было совершено из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств,
  • плательщик сам уведомил о совершенном им правонарушении.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть